Грудное вскармливание при простуде матери

12 апреля 2013 г. 18:30

Как быть, если кормящая мать простудилась? Продолжать ли вскармливание? Как лечиться? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Прерывать ли кормление, если ты простудилась? Давай разберемся...

Когда в твой организм попадает инфекция, сразу же начинается выработка антител – это реакция твоего иммунитета. Инфекция и антитела к ней попадают в организм крошки с твоим молоком еще до того, как ты заметишь первые симптомы простуды, а потому прерывать кормление и переходить на искусственное вскармливание не только глупо, но и опасно. Вместе с твоим молоком малыш получает антитела, т.е. укрепляет свой иммунитет, и, оставшись без такой поддержки, будет вынужден бороться с вирусом сам. Поэтому грудное вскармливание при простуде матери продолжать не только можно, но и нужно.

Лекарства для кормящей мамы

Все, что попадает в твой организм, непременно передастся и малышу, в том числе – и медицинские препараты. Поэтому даже при самой банальной простуде нельзя заниматься самолечением – непременно покажись врачу, и скажи ему о своем намерении продолжить кормление грудью при простуде. Вместе с врачом ты сможешь подобрать лекарства, одинаково подходящие для тебя и малыша. Наиболее подходящим лекарством от простуды для кормящей мамы является парацетамол, на втором месте – ибупрофен. Однако это не значит, что ты можешь принимать их без рекомендации врача, ведь у тебя или у малыша может появиться аллергия на тот или иной компонент лекарства.

Аспирин и быстродействующие порошки для снятия симптомов простуды – в любом случае это табу для кормящей мамы.

Кормящей маме нужно много пить!

При простуде у кормящей мамы возможно небольшое уменьшение лактации из-за обезвоживания организма, это не страшно и недолговременно. Чтобы пополнить водный баланс для кормления грудью при простуде, маме нужно пить много травяных чаев и морсов. Единственное правило – прежде чем выпить настой, ознакомься со всеми его свойствами. Например, шалфей не рекомендуется пить кормящим мамам, так как он подавляет лактацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Месячные во время кормления грудью

Консультируйся с лечащим врачом и помни о том, что мамино молоко – источник здоровья для малыша, поэтому прерывать кормление без крайней надобности не стоит.