Как помочь ребенку перенести жару

28 мая 2013 г. 10:00

На улице теплое лето и ты с малышом радуешься каждому солнечному дню. Но иногда это самое лето приносит еще и много трудностей. Высокие температуры могут вызывать дискомфорт и даже ухудшения здоровья твоего малыша. Как помочь ребенку перенести жару – читай дальше!

Лето жаркое

Как помочь ребенку перенести жару летом

Каждый раз мы все с нетерпением ждем лета, а потом так же традиционно страдаем от невыносимой жары. А ты подумай, каково во время жары твоему ребенку? Ведь он еще слишком мал и не может даже объяснить, что именно ему доставляет дискомфорт. Твоя задача обезопасить крошку летом от жары и теплового удара.

Как спастись от жары?

Вода, вода и еще раз вода. Малышу надо больше пить в жаркую погоду. Если же кроха питается только грудным молоком, старайся как можно чаще давать ему грудь. В этом случае допаивать крошку водой не нужно. Но маме также не стоит забывать регулярно пить чистую негазированную воду. Если малыш на искусственном вскармливании, сама предлагай ему чаще воду. Следи, чтобы она не была холодной. И не переусердствуй. Если кроха не хочет пить — не заставляй.

Давай ребенку пить

Еще одно правило – во время жары важно уберечь ребенка от перегрева. У маленьких деток еще не до конца налажена терморегуляция. Крошкам намного жарче, чем тебе. Запомни это и когда идешь на прогулку – одевай на ребенка на один слой меньше, чем на себя. Кроме того, одежда крошки должна быть из натуральных тканей, светлой, свободной. Не забудь покрыть голову ребенка панамкой, но и она не должна быть жаркой, иначе головка будет потеть. Если тепловой удар таки случился - и у крошки поднялась температура, появились слабость и рвота, срочно обратись к врачу. Важно летом также следить за тем, чтобы ребенок регулярно писал. У малыша не должно быть таких признаков обезвоживания, как сухость губ и щек, твердый стул.

Малыш

Во время сильной жары необходимо обтирать ребенка влажным полотенцем. Водичка для этих целей должна быть приятной и комфортной температуры. Можно также и лишний раз искупать кроху. И не обязательно с шампунем или мылом. Во время жары также важно чаще обычного менять подгузники. Так ты не допустишь образование опрелостей. Летом важно больше гулять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как одевать ребенка на летнюю прогулку

Но в период сильной жары лучше бывать на улице до 11 часов и после 16. Гуляй с малышом в тенистых дворах, парках и скверах, возле водоемов. Используй солнцезащитные кремы. Для совсем маленьких фактор защиты должен быть SPF 50.

Прогулки с малышом

Не заставляй также есть малыша много во время жары. Давай ему больше легкой пищи, а именно фруктов и ягод. Если дома у тебя нет кондиционера - чаще проводи влажную уборку и проветривай помещение. Спать укладывай ребенка в свободной хлопковой одежде. А лучше всего - без нее. Белье в кроватке должно быть только из натуральных тканей. Итак, приятных вам и не жарких прогулок!