Для чего малышу родничок?

26 апреля 2013 г. 18:25

На головке новорожденного ребенка ты можешь нащупать мягкий участочек. При его ощупывании кажется, что это просто дырочка, покрытая кожей. Такой участок врачи и называют родничком. Какую же роль он играет в развитии малыша? Родничок у ребенка

Что такое родничок?

У малыша наблюдается где-то 5-6 родничков. Расположены они на стыке косточек черепа. Роднички закрываются в разное время, многие – еще до рождения. Одни из них большие, а другие – совсем маленькие. Остается открытым при появлении на свет лишь большой родничок на лбу - его еще называют макушкой или темечком. Он может быть открытым до годика.

Для чего нужен родничок?

Когда ребенок рождается естественным образом, он проходит через мамины родовые пути. Они слишком узкие для головки ребенка, поэтому так важна костная пластичность младенца. Именно такую гибкость придают швы и роднички черепу. Головка малыша уменьшается в размерах, кроме того, она также способна менять форму, потому малыш рождается легко.

Размер и форма родничка

Самым важным есть лобный родничок, по которому медик способен определить общий уровень развития малыша, его состояние. По форме сам родничок напоминает ромбик. Минимальный размер родничка у младенца составляет где-то 0,5х0,5см, но может быть также 2х2см. Зависит родничок от того, чем мама питалась во время вынашивания малыша и какой образ жизни вела. Если родничок  очень большой, то, скорее всего, мама не включала в свое меню достаточное количество продуктов, которые обогащены кальцием, или же мама мало гуляла на свежем воздухе. Если же родничок у малыша маленький, значит, мама, наоборот, употребляла много кальция.

Автор: Алиса Крон