Предупреждение супружеских конфликтов

19 апреля 2013 г. 20:00

В твоей семье время от времени возникают конфликты? В чем их причина и как их предупредить? Главное – уважать друг друга, - говорят психологи. Другие секреты предупреждения супружеских конфликтов – читай дальше.

Уважение превыше всего

Супружеские конфликты

Да, и муж, и жена, должны уважать себя и супруга. Важно помнить, что вторая половинка – это очень близкий для тебя человек. Не надо пытаться накапливать ошибки, таить в себе обиды и «грехи». Лучше всего сразу правильно реагировать на них. Так ты сможешь исключить накопление отрицательных эмоций. Запомни: тебе надо исключить сексуальные упреки, их сложно забыть. Также никогда не делай замечаний мужу в присутствии других людей, особенно детей. Не преувеличивай свои способности, не считай себя всегда правой. Необходимо больше доверять своей второй половинке, сводить ревность к минимуму. Будь внимательна к мужу, умей его слушать. Не забывай о своей физической привлекательности, важно постоянно работать над своими недостатками.

Интересы мужа

Рыбалка

Уважать также необходимо и интересы мужа. Пусть занимается рыбалкой, катается на лыжах. У него должно быть свое свободное время. Тебе также надо время, чтобы отдохнуть от супруга.

Разрешение конфликтов между мужем и женой

Хороший способ разрешения конфликтов - это упорядоченность выявления проблемы по мере их срочности решения и значимости. Важно определить главные проблемы и второстепенные. Каждый супруг должен учиться понимать свою вторую половинку, прощать друг другу - и уступать. Правильно завершить конфликт – это значит не добиваться победы. Запомни: победа за счет поражения любимого человека – непонятное достижение. Лучше всего прийти к общему взаимопониманию.

Умение слушать

Умей слушать

Оно также очень важно при решении конфликтов. Уметь слушать - это значит – сосредоточить внимание на том, что переживает во время разговора другой человек, важно уметь отвлекаться на время слушания другого человека от собственных переживаний. Кстати, предупреждение всех семейных конфликтов зависит не только от супругов, но и от всех членов семьи.

Пути разрешения конфликта

К ним относят формирование культуры, понимание основ семейных отношений, воспитание деток с учетом их особенностей, различных эмоциональных состояний, формирование культуры общения между мужем и женой. Не допусти неблагоприятного разрешения конфликта. Речь идет о разводе. Запомни: за счастье надо бороться.