Месячные во время кормления грудью

7 мая 2013 г. 13:00

Небольшие кровянистые выделения, которые немного похожи на месячные, могут возникнуть уже в первые недели после родов. Но эти выделения имеют другую природу возникновения. Они называются лохии и это – послеродовые выделения из матки.

менструация после родов

Когда начинаются месячные после родов – вопрос индивидуальный. Но обычно у кормящих мам месячный цикл "приходит в себя" где-то через 20-27 недель после рождения ребенка, но иногда позже. А вот если женщина не кормит, в 80% случаев месячные у женщины начинаются через 12-15 недель после родов. Многие мамы беспокоятся – можно ли кормить грудью во время месячных?

Первые месячные после родов

На стенке матки образуется рана, это происходит во время рождения ребенка: после отделения плаценты от матки она может начать кровоточить. Сначала эти выделения могут быть кровянистыми, а потом их цвет может побледнеть до желтого или даже белого. Количество лохий также постепенно уменьшается. Запомни, где-то до 8 недели эти выделения не имеют ничего общего с месячными!

Читайте также: Восстановление после родов

Менструация после родов

Восстановление цикла после родов - гормональный процесс. Скорость его течения зависит от скорости восстановления всего гормонального фона женщины. Если мама будет кормить малыша грудью - то менструация может начаться, когда малышу будет год. Если мама постепенно вводит прикорм, то чем меньше молока будет потреблять ребенок – тем раньше могут пойти месячные. Так, при смешанном кормлении менструация начинается обычно уже спустя 4-5 месяцев после родов. Часто женщины отмечают нерегулярные месячные после родов. Когда, казалось бы месячные при ГВ были и пропали. Не стоит беспокоиться - спустя несколько циклов все нормализуется.

Не пропусти! Ребенку месяц

Изменение месячных

после родов месячные

После рождения ребенка у женщин могут уменьшиться боли при месячных. Регулярность критических дней также нормализируется. Бывает, что болезненность менструаций была связана с загибом матки, а эта проблема затрудняет отток крови. А вот после родов этот загиб исчезает.

На часто задаваемый вопрос, сколько идут месячные после родов, ответ таков: спустя несколько циклов, как правило, устанавливается характер менструации, подобный тому, который был ранее. Исключениями бывают случаи, когда до родов месячные были особенно обильными - после родов их количество и продолжительность могут снизиться. Действительно, обильные месячные после родов - редкость. А вот нерегулярные месячные при кормлении грудью, особенно, если это кормление интенсивно (то есть в течение дня ребенок преимущественно получает грудное молоко, а не прикорм) - обычное дело.

Кормить или не кормить, когда начинаются месячные после родов

Когда пойдут месячные после родов, не стоит паниковать и прекращать кормление грудью. То, что пришли месячные при грудном вскармливании, ни коим образом не означает, что его нужно сворачивать. Да, иногда количество выделяемого молока может уменьшиться. Но мама может решить эту проблему частыми кормлениями. Если же молоко совсем исчезло – женщине следует ввести прикорм и обратиться к врачу.

Кстати, насколько известно, наступление менструации не влияет на вкус молока и не уменьшает его питательность. Поэтому спустя несколько месяцев после родов, когда приходят месячные, на ребенке физически это никак не скажется. Малыш может просто почувствовать переживания мамы, когда пошли месячные при грудном вскараливании, и отказаться от груди по психологической причине. В редких случаях может влиять на вкус молока и изменение запаха самой мамы во время наступления менструации. На груди мамы есть большое количество потовых желез, которые во время менструации могут более активно выделять пот. В такие дни женщине следует чаще посещать душ.

Могут ли месячные долго отсутствовать?

Оказывается, отсутствие месячных долгое время при кормлении грудью – также обычное явление. При интенсивной выработке молока и обильнм кормлении бывает, что нет месячных после родов в течение всего первого года и даже дольше. Кстати, в древности, именно эта "лактационная аменорея" была одним-единственным и самым надежным "контрацептивом". У женщин месячные отсутствовали даже по 2- 3 года. Главное, что это наши предки воспринимали нормально и сам факт длительного отсутствия менструаций не вызывал ни у кого удивление. 

Все это объясняется тем, что маме после родов нужно время на реабилитацию и восстановление, вот организм это и понимает. А для малыша отсутствие месячных у мамы, соответственно длительное грудное вскармливание - это своеобразная гарантия защиты от различных заболеваний. Плюс – это необходимое питание в младенческом возрасте. Сегодня же многое изменилось. У женщин сократился период кормления грудью, изменилось и само подсознание, ритм жизни ускорился, поэтому и сам период лактационной аменореи уменьшился до 6 месяцев. Так месячные могут начаться намного раньше. Но маме не стоит беспокоиться. Кормить можно и при месячных. Дальше - природа все решит за нее. Да и сам малыш подскажет, если вкус молока его не будет устраивать!

Читайте также: Как перестраивается организм после родов

Ваш комментарий

1 комментарий

Anna Kurkova 4 августа 2013 г. 14:52:22  
Добрый день. У меня уже 20 недель после родов. Но месяца 2-3 назад у меня выделения (похии) и сейчас вроде тоже они. Я кормлю только грудью. Вопрос это похии или женские дни? (выделения как марают и так дня 2-3.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии