Неправильное предлежание плода

2 апреля 2013 г. 07:00

Если ты собралась рожать впервые, то наверняка еще не сталкивалась с таким понятием, как «предлежание». Что это такое и как это может повлиять на малыша и роды? Что такое неправильное предлежание и что с ним делать? Читай в нашей статье.

Что такое предлежание?

Неправильное предлежание ребенка

Предлежанием называют положение плода в утробе, которое он занимает перед родами. Названия предлежаний происходят от того, какой крупной частью плод прилегает к выходу. По этому признаку выделяют головное, тазовое и поперечное предлежание плода. Правильным считается головное предлежание, при котором плод лежит головкой к выходу, и при таком положении обеспечены нормальные роды. Все прочие положения  - неправильное предлежание. Их можно разрешить лишь родами через кесарево сечение, либо естественными родами с повышенным риском для матери и ребенка.

Причины неправильного предлежания

Чаще всего плод располагается в матке правильно, головкой к выходу. Но существует все таки 35% случаев неправильного предлежания. И происходит это по следующим причинам тазового предлежания:

  • многоводие;
  • слабые мышцы брюшного пресса матери;

Причины поперечного предлежания

  • узкий таз матери;
  • миомы матки;
  • наследственность.

Поперечное предлежание происходит по тем же причинам, вдобавок еще по причине короткой пуповины или при многоплодной беременности.

Что делать при неправильном предлежании плода?

Если ты заметила, что твой малыш неправильно лежит на ранних сроках беременности – это еще не повод паниковать, так как в процессе развития крошка может еще несколько раз «кувыркнуться», и иногда это происходит прямо перед родами. В течение всей беременности тебе следует делать специальные упражнения, направленные на закрепление плода в правильном положении.

Что делать - неправильное предлежание

Если на поздних сроках беременности (34 недели) неправильное предлежание плода не исчезло, то следует провести комплекс других упражнений, рассчитанных специально для беременных на поздних сроках. Согласуй упражнения с врачом, и выполняй его рекомендации регулярно, тогда у тебя есть еще 80 шансов из 100 «уговорить» малыша лечь правильно. Однако не стоит подбирать себе упражнения самостоятельно или по совету подруг – все сугубо индивидуально, и неудачно подобранными упражнениями ты можешь навредить себе и ребенку. При поперечном предлежании врачи также советуют спать на том боку, где находится головка младенца – это может спровоцировать его перевернуться головкой вниз.

Роды с неправильным предлежанием

Роды

Если твой малыш все-таки не принял правильного положения – не расстраивайся, значит у ваших организмов есть на то причины, и ничего страшного в этом нет. До половины беременностей с неправильным предлежанием имеют шанс разрешиться естественными родами. Если ты хочешь попытаться самостоятельно родить кроху, то скажи об этом доктору – он обследует тебя и сделает заключение о возможности такого родоразрешения.

Неправильное предлежание плода – вовсе не приговор. Делай все возможное, чтобы малыш перевернулся, и все буде в порядке. Даже если естественные роды придется заменить кесаревым – это неважно. Главное, что твой ребеночек появится на свет здоровым и счастливым. Читай также: Беременность после кесарева сечения