Как рабочее место ребенка влияет на его здоровье

15 февраля 2013 г. 11:45

Известно, что от правильного рабочего места ребенка во многом зависит его будущее здоровье и нормальное физическое развитие. 

Потому, как неправильная посадка, недостаточное освещение и просто неудобное место, могут повлечь за собой множество неприятных заболеваний - сколиоз, плохое зрение, нарушение концентрации внимания и т.п. Потому рабочее место ребенка должно быть максимально комфортным, но это не значит, что нужно купить ему огромное мягкое кресло и письменный стол, существуют строгие нормы, определяющие каким должно быть идеальное рабочее место для школьника.

Как правильно выбрать кресло?

Кресло нужно выбирать с учетом анатомических особенностей ребенка. Он должен удобно сидеть в кресле, при этом хорошо доставать ногами до пола, чтобы был упор, иначе правильная посадка может испортиться. Спиной ребенок должен упираться в спинку кресла, причем спинка должна быть такой, которая правильно поддерживает спину в поясничном отделе. Поскольку школьник будет проводить достаточно много времени на своем рабочем месте, делая домашние задания, посадка его должна быть правильной, потому что в это время формируется его осанка. Спинка кресла должна верхним краем доходить до середины спины ребенка, совсем не нужно, чтоб она касалась головы.

Как выбрать стол?

Если уже куплено кресло, то при выборе стола для ребенка, нужно ориентироваться на него в первую очередь, так как они должны друг другу подходить, чтобы обеспечить максимальный комфорт. Для учеников младших классов рекомендуется брать стол с неизменным наклоном, такой стол обеспечит максимальный комфорт. Обязательно должна регулироваться высота стола, чтобы по мере роста ребенка можно было обеспечить ему комфортное рабочее место.

Неизменные стандарты

За осанкой ребенка нужно следить

Правильно подобранная мебель еще не залог здоровья твоего ребенка, ему нужно объяснить, как нужно правильно сидеть. При правильном положении тела, между всеми его частями должен быть прямой угол, между телом и бедром, прямой угол в колене и в локтях. Поначалу тебе придется следить за посадкой ребенка, но со временем это войдет в привычку. Спина, руки и ноги ребенка должны иметь хорошую опору, в этом случае нагрузка на позвоночник равномерно распределяется и не дает перегрузиться.

Освещение на рабочем месте

Освещение должно быть достаточным, не слишком ярким, но и не тусклым, чтобы ребенку не приходилось перенапрягать глаза. Помимо основного верхнего света, лучше установить еще настольную лампу. Свет на рабочую поверхность должен падать слева и сверху, это самое оптимальное освещение. Правильное рабочее место для ребенка – это помощь в поддержании его здоровья и достижении успехов в учебе.

Автор: Алиса Крон