Мифы и заблуждения, связанные с бесплодием

13 июля 2013 г. 11:00

Сегодня современные женщины, конечно же, больше верят медикам в отношении вопроса бесплодия. Но существует и такая категория дам, которые привыкли прислушиваться к советам бабушек и подружек, которые рассказывает многочисленные страшилки по этому поводу. Поговорим дальше о мифах и заблуждениях, которые связанны с бесплодием. 

Болезненная менструация является причиной бесплодия?

На самом деле болезненные месячные не влияют на фертильность женщины. Кроме того, болезненные регулярные месячные часто свидетельствуют о том, что овуляция произошла, то есть цикл был овуляторным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Вторичное бесплодие у женщины

Редкие менструации - причина бесплодия?

Удлиненные, но регулярные менструальные циклы, абсолютно не говорят о проблемах с фертильностью. У некоторых дам менструальный цикл может продолжаться и 40 дней. И поскольку в общей сложности у этих женщин в год получается меньше циклов, то и само количество фертильных периодов у таких дам меньше.

Советуем почитать: Причины задержки месячных

Несовместимость групп крови супругов - причина бесплодия?

На самом деле между группой крови и фертильностью - нет никакой связи.

Сперма вытекает – беременность не наступает

Женщины должны знать, что вытекание спермы после полового акта – это естественное явление. Будь уверена, что необходимое количество спермы уже смешалось с цервикальной жидкостью и зачатие должно произойти. Бесплодие передается по наследству? Если твоя бабушка или мама имели проблемы с зачатием ребенка, то это не значит, что у тебя такая же проблема.

Бесплодие – чисто женская проблема?

Это неправда. Соотношение женского и мужского фактора бесплодия одинаково. Женский фактор - 40%, мужской фактор бесплодия - 40 %, общие - 10% и другие 10% -  это необъяснимое бесплодие. Автор: Алиса Крон