Непослушный ребенок: советы по воспитанию

17 августа 2012 г. 11:41

Большинство капризов и непослушных действий малыша направлены на привлечение твоего внимания, или их можно рассматривать как попытку отстаивать свою независимость. Не нужно воспринимать это слишком серьезно, просто запасись терпением и педагогическими знаниями. Да и мы тебя советом не обделим.

Мой ребенок капризный и непослушный

Непослушный ребенок Твой ребенок будет привлекать твое внимание различными способами: он будет кричать, плакать, он может тебя дразнить или даже кинуть в тебя игрушкой. Но на самом деле все эти его действия не несут за собой негатива или агрессии. Ему важно поймать твой взгляд. Просто он пока способен только на это. Он пока не может принести пятерку из школы или похвастаться новой машиной. Он маленький, и только так умеет самовыражаться. Это временно. Чем больше ребенок будет вовлечен в игровую деятельность, чем больше он будет общаться со сверстниками, тем меньше он будет требовать внимания к своей персоне. А пока ты для него чуть ли не единственный объект на горизонте, которого он хорошо знает и не боится. Когда он добьется твоей реакции, не важно отрицательной или положительной, он может продолжать капризничать или даже смеяться над тобой. Не злись и не обижайся. Ребенок не может иметь жестокое сердце, чтобы насмехаться над тобой. Он вообще не знает, что такое жестокость. Если, конечно, родители его не научили. Он также пытается таким способом выразить свою независимость. После 2 лет ребенок стремится стать личностью. Но это может начать проявляться и раньше. Известно, что личностные характеристики закладываются уже до 5 лет! Не стоит подавлять в нем личность, иначе это будет иметь негативные проявления в виде страхов и комплексов в будущем. Ведь большинство психических отклонений, фобий и проблем берут свои корни из детских лет.

Что делать и как не надо делать

Методы воспитания Непослушный ребенок от года до трех лет - это тот, кто не знает разницу между правильным и неправильным. Ему просто не хватает зрелости и навыков самоконтроля, чтобы делать правильные вещи. Однако, бывает, что дети делают одно и то же, то, за что ты ругала их только час назад. Ты должна быть очень терпеливой с непослушными детьми. Изначально, попробуй объяснить доступным языком или жестами, убедись, что он понял значение слов или действий. Не кричи. Хороший тот педагог или воспитатель, который может усмирить ребенка, ни разу не повысив голос. Ведь если ты раз начнешь кричать – тебе придется делать это постоянно, для того чтобы он понял что сделал что то не так. Побереги нервы себе и ребенку. Выработай свой педагогический тон. Телесные наказания тоже далеко не вариант.

Методы воспитания

Воспитание. Интерес ребенка Узнай больше о педагогических методах воспитания. Они не охватывают только на поучениях и нотациях. Это может быть игнорирование (некоторое время игнорировать ребенка), ограничения, похвала (когда ребенок хорошо себя ведет) и т. д. Очень замечательный метод – «метод взрыва» советского педагога А. С. Макаренка – на очередную выходку ребенка отреагируй очень неожиданно, не криком, а похвали его за что то хорошее, оберни ситуацию по-другому. Это действует. Чем более нестандартным и разнообразным образом ты будешь воспитывать ребенка, тем больше он к тебе станет прислушиваться и твой авторитет в его глазах возвысится.

Подавай пример

Дисциплина вырабатывается годами Взгляни на ситуацию с другой стороны. А что если ребенок не слушается тебя потому что твой родительский авторитет не выработался в его глазах? Копни глубже, возможно – это причина, а непослушание – следствие. Сколько бы ты ни говорила ребенку не раскидывать игрушки, если в твоей комнате бардак –  ничего не поменяется, ребенок не станет слушаться. Или же все это время ты слишком снисходительно относилась к ребенку, и тут, с какого – то «понедельника» начала вести дома другую политику. Так тоже ничего не получится. Дисциплина вырабатывается годами.

Самый лучший секрет воспитания детей в том, что они должны расти в атмосфере любви и уважения. Если у тебя с супругом именно такие отношения, тогда и от ребенка можешь ждать того же.