Зачем детям нужен спорт?

20 февраля 2013 г. 10:49

Неутешительная статистика гласит, что хроническими заболеваниями страдают уже 45% детей дошкольного возраста. К сожалению, эти показатели во многом связаны с избыточным времяпровождением за компьютером, а как следствие и с малой физической активностью детей. Здоровая дозированная физическая нагрузка всегда считалась одним из лучших методов повышения иммунитета и улучшения общего здоровья организма. Но существует ряд особенностей, из-за которых спорт в жизни ребенка играет особую роль.

Формирование детского организма

Известно, что формирование разных систем организма ребенка происходит поэтапно. Так, в возрасте 7-8 лет происходит интенсивное формирование нервной системы, после происходит созревание костно-мышечной системы и заканчивается процесс до 25 лет формированием эндокринной системы. Потому ранняя нагрузка мышечной массы может привести к травмам и заболеваниям неокрепшего организма.

Когда следует начинать заниматься спортом?

Для разных видов спорта существуют свои возрастные категории, когда следует заниматься. Например, самым физиологичным спортом считается плавание, им рекомендуется заниматься уже с 7 лет. Для единоборств это 10-13лет, бокс и тяжелая атлетика – желательно с 13-15лет. Увлекаться же такими подвижными видами спорта как волейбол, баскетбол и футбол, стоит с 10 лет.

Общее физическое состояние организма зависит от развития отдельных функциональных систем, формирующихся с раннего возраста. Потому физическое развитие ребенка стимулирует создание энергообеспечивающих систем организма, а также повышает стрессоустойчивость и выносливость ребенка и поднимает возможности всех внутренних систем.

Все индивидуально

В любом случае, какую бы спортивную карьеру ты не нарисовала в будущем для своего ребенка, перед тем как отдавать его заниматься, лучше проконсультироваться с врачом спортивной медицины. Он сможет правильно оценить физическое состояние ребенка, учесть наследственные факторы и порекомендовать самый наиболее подходящий вид спорта. Кроме того, индивидуальный подход к ребенку подросткового возраста, нужен еще и из-за гормональной перестройки организма, при которой может наблюдаться психоэмоциональная неустойчивость. Какие бы физиологические особенности не были у твоего ребенка, нужно сделать так чтобы спорт стал неотъемлемой частью его повседневной жизни. И тогда многие проблемы подросткового возраста, такие как курение, алкоголь, избыточный вес, не коснутся его.

Автор: Алиса Крон