Если ребенок идет в новую школу

15 августа 2013 г. 08:30

Как быть в этой ситуации родителям? Да все просто: веди себя спокойно, а главное - весело готовьтесь к новой школе… и новым проблемам.

Для начала познакомься с классным руководителем малыша. Будь откровенна и расскажи о своем малыше только то, что педагогу реально необходимо знать. И не ругай ни в коем случае предыдущую школу, даже если ты ушла оттуда далеко не с лучшими чувствами.

Новая школа…

Итак, ты решила перевести малыша в другую школу. Объясни крошке, что это вынужденная мера, но ему там точно будет лучше. Старайся поддерживать ребенка, особенно в первые недели, спрашивай, с кем он подружился, что нового узнал, расспрашивай об учителях.

Правила для мамы…

Да, все мы знаем знаменитый вопрос учителей: «Чем кто может помочь школе?». Не думай, это не всегда подразумевает вымогательство. Подумай, может быть, ты и твой малыш сможешь вести секцию, оформите вместе стенд, выпустишь стенгазету, прочитаешь несколько интересных лекций по своей специальности, организуешь экскурсию... Родителям не надо бояться быть полезными новой школе.

Встречают по одежке

Кстати, собирая ребенка в новую школу - обрати особое внимание на внешний вид малыша, проследи, чтобы он не забыл дома дневник, ручку, учебники. Запомни: новые одноклассники ребенка будут очень внимательно присматриваться к нему, поэтому ребенок должен выглядеть безукоризненно. Ведь встречают по внешнему виду… Эта истина известна всем. А еще известно, что новичкам не прощают неряшества и забывчивости.

Ребенок должен выглядеть безукоризненно

Новая школа – новые правила

Объясни ребенку, что новый класс, скорее всего, живет по другим правилам и их нужно для начала понять и принять. Расскажи, что конфликты в школе - совершенно недопустимы. Да, твоему ребенку придется уступить в чем-то другим, немного поменять себя. Но все-таки, психологи уверены, что самый лучший способ адаптировать ребенка к новому классу – это вести себя независимо, просто и одновременно очень доброжелательно. Детки всегда испытывают особый интерес к пришельцам из других школ. Для них они в некотором смысле - эмигранты. Пройдет время - и все начнут говорить с ним на одном языке, и, скорее всего, этот интерес непременно перерастет в дружбу. Твой ребенок обязательно привыкнет к новой школе – и будет приносить домой только хорошие оценки!