Чем занять ребенка в непогоду

20 августа 2012 г. 09:30

За окном льет дождь, и малыш скучает, хнычет и капризничает? Чем занять ребенка в непогоду? В нашей статье ты найдешь несколько интересных идей о том, чем занять ребенка в плохую погоду.

Развлечения в ненастную погоду: главные правила

Итак, главные правила развлечения в плохую погоду:
  • за день нужно сменить несколько видов активности: подвижные игры, творческие, развивающие;
  • все развлечения должны приносить ребенку удовольствие – иначе они не принесут ребенку никакой пользы;
  • тебе стоит набраться терпения: после ваших развлечений квартиры будет нуждаться в некоторой уборке.

Испечем печенье вместе!

Для активной мамы, которая хочет успеть поиграть с малышом и сделать домашние дела, отлично подойдет такая игра. Для этого подойдет печенье с простым рецептом приготовления и неприхотливым тестом. Ребенку 2-3 лет под силу помочь тебе в таких делах:
  • раскатывание маленьких кусочков теста;
  • вырезание печенья формочкой
  • смазывание печенья глазурью при помощи кисточки.
Из оставшегося теста попроси малыша слепить снеговика. Пусть он скатает три шарика и соберет их один на другой. А ты воткни спички вместо рук и полей глазурью. Выпекайте снеговик с остальным печеньем. Не забудь похвалить кроху – тогда он почувствует себя важным, нужным и любимым. Кстати, так он охотнее будет помогать тебе по дому в будущем: если превратишь работу в игру.

Клад спрятан за болотом

Для игры понадобятся кружочки двух цветов диаметром около 40 см. Их можно вырезать из старых обоев, цветного картона или ткани. Разложи кружочки вперемежку по комнате так, чтобы по ним можно было дойти до определенной полки. Задача малыша – дойти до полки, наступая только на одинаковые кружочки (например, только на красные). На полке малыша ждет таинственный клад – несколько монет разного достоинства. Малыш должен не только добраться до монет, но и назвать их стоимость. После этого монетки стоит опустить в копилку «на мороженное в солнечный день», а героя, перешедшего болото – наградить званием победителя! Игра развивает координацию, восприятие цветов, внимание, а также – знание цифр.

Внимание, жираф!

Игры на развитие внимания. Мама показывает картинки двух типов. На одних изображены животные, на других – птицы (рыбы и птицы, фрукты и овощи, что угодно). Когда мама показывает птицу, малыш должен хлопнуть в ладоши, когда показывает животное – топнуть ножками. Игра развивает внимание, моторику, и помогает получить новые знание. Как видишь, ненастный день – это просто чудесное время для развития ребенка! Так что используй всю свою фантазию и проводи ненастные дни полезно и весело! Читай также: Распорядок для годовалого ребенка