Какие вещи собрать ребенку в садик

21 августа 2012 г. 10:32

Закончились декретные годы, тебе пора возвращаться к работе, а твоему малышу пора знакомиться с обществом. Первый шаг к социализации ребенка – это садик. Помоги малышу чувствовать себя комфортно в новом месте, собрав все необходимые вещи для ребенка в садик.

Метки с именем и фамилией на вещах

Когда ты будешь собирать вещи для детского сада своему ребенку, подпиши каждую вещь. Ты можешь сделать пометки с именем самостоятельно, или на заказ. Главное, чтобы все было подписано, и малыш и преподаватель смогли без труда выяснить, кому принадлежит та или иная вещь.

Игрушки

Ребенку будет легче адаптироваться в новом месте, если там будет что-то привычное и домашнее. Поэтому ты можешь отдать в группу детского сада несколько игрушек, которые создадут ощущение дома для твоего малыша. Только в таком случае нужно сразу же объяснить ребенку, что эти игрушки он не сможет забрать домой. Расскажи малышу о том, как весело будет играть с новыми друзьями в эти игрушки. Расскажи о том, что нужно делиться с другими детками, и ничего страшного не случится, если его игрушками поиграют другие дети. В этот момент можешь объяснить ребенку, что дарить подарки – это хорошо и приятно, и пусть он сам «подарит» несколько игрушек группе. В качестве вещей для детского сада лучше выбрать те игрушки, за которыми ребенок не будет скучать дома. Лучше всего подойдут игрушки или игры, в которые хорошо играть нескольким ребятам одновременно – так ты разовьешь навыки дружбы у крошки.

Канцелярские принадлежности

В каждом детском садике проводятся развивающие занятия. Чаще всего это лепка, рисование, аппликация. Иногда в детских садах учат основам счета и грамоты. Чтобы на занятиях твое чадо с радостью впитывало новые знания и умения, обеспечь его всем необходимым:

  • альбом для рисования;
  • краски и кисточки, а так же баночка для полоскания кисточек (лучше пластиковая).
  • цветные карандаши;
  • пластилин и досочка для лепки.

Личная гигиена

Даже если твой малыш еще не умеет сам следить за чистотой своего лица и рук, все равно в садике ему пригодятся чистый носовой платок и влажные салфетки. К тому же, при первом посещении садика педагоги рекомендуют положить в рюкзачок ребенка рулон бумажных полотенец и пачку сухих салфеток. Этот запас обеспечит чистоту и комфорт твоего малыша в садике. Самое важное, что твой ребенок должен взять с собой в садик – это желание знакомиться со сверстниками, хорошее настроение и твою любовь. Это интересно: Когда и как приучать ребенка к самостоятельности?