Как приучить ребенка к кроватке

21 августа 2012 г. 11:56

Редко кто из родителей с самого начала укладывает своего ребенка спать в кроватку. В основном мамы предпочитают держать малыша рядом, в своей постели, так он и быстрее засыпает, и кормить его легче, да и ребенок, чувствуя материнское тепло, ведет себя спокойнее. Это хорошо до определенного возраста ребенка. То есть пока не пришло время спать в собственной кроватке. И вот тут могут возникнуть трудности с тем, как же приучить ребенка к своей кроватке.

Когда нужно приучать к кроватке?

Некоторые родители с самого рождения кладут малыша в отдельную кроватку. Если малыш реагирует на это спокойно, то проблема как приучить его к собственной кроватке отпадает сама собой. Если же ребенок уже привык спать в твоей кровати, то отдельное спальное место может вызвать негодование. Лучше начинать приучать ребенка к отдельному сну постепенно, начиная примерно с 6 месяцев. Такой возраст связан с уменьшением количества ночных кормлений. Хотя, ничего страшного не произойдет, если начать этот процесс и позже, в 1,2 или даже 3 годика.

Как лучше начать приучать?

Во-первых, если ты уже решила приучить ребенка спать отдельно, следуй своему решению и не уступай ребенку, если он будет проситься к тебе. Разумеется, это не должен быть насильно принудительный процесс, должен существовать ритуал, который будет повторяться изо дня в день. Второе. Обязательно нужно укладывать ребенка ежедневно в одно и то же время. Каждый раз перед этим должен проводиться ритуал убаюкивания. Тут уже смотри сама, что лучше успокаивает твоего малыша: песенка, сказка, возможно, любимая игрушка. Ритуал не должен занимать много времени, максимум до 15-ти минут. Посиди с ним, пока не уснет, потом отойди от кроватки. Третье правило. Если малыш проснулся и испугался, что тебя нет рядом, обязательно подойди к нему и успокой, но, не вынимая его из кроватки! Потом пожелай спокойной ночи и снова отойди. Позже, если малыш будет снова просыпаться, подходи к нему не сразу, а через минуту, две и т.д., постепенно увеличивая время до 10 минут. Поначалу он, возможно, будет просыпаться часто, но со временем это будет все реже и вскоре малыш совсем привыкнет спокойно спать.

Как справиться со страхами

Боязнь спать в своей кроватке часто связана со страхом потери мамы. В этом случае хорошо действует техника замещения, когда ты перед уходом оставляешь ребенку игрушку, например мишку, и просишь ее присмотреть за малышом, пока тебя нет. Потом, по приходу, поблагодари мишку за то, что был с малышом. Игрушка будет символизировать для ребенка мамину заботу и вскоре, он привыкнет засыпать с ней. Второй распространенный страх – это страх темноты. С этим страхом не сложно справиться, если побыть рядом, пока малыш не заснет, или поставить ему ночник. Часто родители дают ребенку заснуть рядом с собой, а потом переносят его в отдельную кроватку. Если поставить кроватку в комнату к малышу, то вполне возможно, что он сам захочет со временем в ней спать и проблемы вовсе не будет. Итак, как ты поняла, на самом деле, все не так сложно. Ты – мама, и кому еще, как не тебе, знать, что нужно твоему малышу. Обращай внимание на его реакцию и делай все так, как считаешь нужным, и тогда процесс приучения малыша к кроватке будет не таким уж страшным и непреодолимым. Автор: Алиса Крон