Развивающие игрушки для детей до года

21 августа 2012 г. 17:52

В этой статье ты найдешь информацию о том, какие игрушки интересуют малыша в период с рождения до года, как проходит его познавательная деятельность, как помочь ему познать мир интересно и безопасно!

Первый опыт: физические свойства предметов

Самое первое любопытство, возникающее у малыша – «познакомиться» поближе с предметами. Сначала посмотреть, затем пощупать, а после – укусить! Что же будет? Поэтому позаботься о том, чтобы в комнате малыша были необходимые развивающие игрушки до года. Пусть в той комнате, где живет малыш, будет много игрушек разной плотности и твердости: мягкий кот, резиновый Дракоша, твердый кубик, яркие звездочки над кроватью. Когда ты рядом, и можешь наблюдать за ребенком – дай ему несколько таких предметов, он с удовольствием потрогает их, погладит, попробует на вкус. Пусть эти предметы будут разной массы, и лежат на разном расстоянии – это все тоже очень интересно!

Идем дальше: тактильные ощущения

После первого знакомства с предметами ребенку становится все интереснее трогать их. Этот кубик гладкий и прохладный, ковер – теплый, шарик – мягкий и т. д. Такое любопытство приходит после 5-6 месяцев жизни ребенка. Его развивающие игрушки до года должны быть разными наощупь. Трогай их вместе с ребенком, выражай эмоции и ощущения, называй свойства предметов: кактус колючий, апельсин – тяжелый (для полугодовалого ребенка это так и есть). Чем больше будет у малыша разных предметов, тем лучше он будет развиваться.

А что будет? – манипулирование предметами

После изучения тактильных свойств твой малыш будет учиться составлять предметы друг на друга, класть их друг в друга, бросать об пол, разбирать на части. Активные действия над игрушками – вот основное стремление ребенка в этот период. Поэтому кубики с картинками, пирамидки из колец и большие легкие мячи, которые можно безопасно катать – это лучшие друзья крохи.

Купание – это интересно!

Когда ты «переселишь» ребенка во взрослую ванну, развлеки его во время купания игрушками – плавающими и теми, что тонут, прозрачными и нет. Малыш продолжает изучать цвет, твердость, форму, вес. А в воде эти свойства меняются!

Безопасные развивающие игрушки

В столь раннем возрасте маленький человек еще не имеет страха, и инстинкт самосохранения еще не научил его охранять свое здоровье. Поэтому малыш запросто может стукнуть себя в лоб острым углом деревянного кубика, проглотить мелкую деталь конструктора или застрять за шкафом. Чтобы избежать таких ситуаций, выбирай безопасные развивающие игрушки: без маленьких отрывающихся деталей, без острых углов, такие, которые не закатятся под мебель (если мяч, то довольно большой). Помогай своему ребенку развиваться и познавать этот интересный мир! Тебе наверняка будет интересно почитать нашу статью Первые игрушки малыша.