Беременность в раннем возрасте

22 августа 2012 г. 12:00

Зачатие, беременность и рождение ребенка – это великое таинство. Это миссия женщины. Беременность в раннем возрасте - это очень важный и ответственный этап в жизни каждой женщины. И подходить к нему надо со всей серьезностью. Успеет ли девушка понять это, если ей всего 16 лет, а она уже беременна? Об особенностях ранней беременности говорим дальше в статье.

Очень молодая мама…

В период вынашивания малыша в организме девушки происходит многочисленные изменения. Они создадут условия для внутриутробного развития крошки, готовят организм девушки к родам и грудному кормлению новорожденного. Когда наступает беременность – в теле женщины начинают активно работать все железы внутренней секреции. Они смогут обеспечить развитие малыша и изменения в организме матери. Ускоряется обмен веществ, увеличивается потребление кислорода. Так происходит дополнительная нагрузка на внутренние органы. Сильное влияние во время беременности оказывается и на сердечно-сосудистую систему. Это связано с увеличением объема крови, которая циркулирует. Кроме того, растет и сам объем матки, у которой свое мощное кровообращение. Активнее начинают работать почки и печень. Но больше всего меняются половые органы женщины. Растет матка за счет роста мышечных волокон. Это довольно сложно и для взрослой здоровой женщины. А если беременная – совсем молодая девочка? Что же тогда говорить о ней, если у нее ткани и органы еще не полностью сформированы?

Какая она – ранняя беременность?

Роды могут быть опасными для неокрепшего организма. Да, конечно же, каждая девочка и девушка развивается по-своему. Но в медицинской практике принято считать ранней беременностью - беременность в 15-16 лет. Ведь именно такой возраст есть переходным из детства во взрослую жизнь.

Чем может закончится ранняя беременность

Чаще всего незапланированная ранняя подростковая беременность заканчивается абортом. Об этом говорит статистика. На 100 беременностей – 70 абортов. Только 15 девочек-подростков рожают малышей без особых проблем. Еще в 15 случаях – происходит самопроизвольный выкидыш. Всем известно, что первые аборты могут вызвать бесплодие. Оно обусловлено хроническими гинекологическими заболеваниями. Причиной ранних беременностей и вследствие абортов, есть необразованность подростков о средствах контрацепции, неправильный подход к половой жизни.

К чему может привести беременность у подростков?

В подростковом возрасте девочки еще не готовы к материнству, чисто физиологически. И это может привести к тяжелым осложнениям при самой беременности, при родах. Но самое главное ранняя беременность есть причиной ежегодной гибели не меньше, чем миллиона новорожденных в  мире.

Риск для здоровья

Чем моложе девочка, тем больший риск создает беременность у подростков. Ранняя беременность часто является причиной невынашивания ребенка. У мам-подростков чаще, чем у взрослых рожениц, развивается плацентарная недостаточность, токсикоз и анемия, угроза прерывания беременности. Повышен также и риск материнской смертности при ранних родах. Малыши, которых родили мамы-подростки, имеют недостаточный вес при рождении. Они в два раза чаще умирают в младенческом возрасте, чем дети, которых родили 20-35-летние женщины. Итак, чтобы не произошла трагедия, лучше всего просто предотвратить раннюю беременность. Для этого подросток должен узнать максимально много о защищенном сексе.