Здоровое питание ребенка от 1 до 3 лет

16 мая 2013 г. 14:44

Теперь твой малыш уже большой и есть ему можно почти все. Но разве не разгорались в вашей семье споры с бабушками, тетями, подругами, о том, что такое здоровое питание ребенка? Чтобы ты была уверена в еде, которую предлагаешь своему ребенку, читай нашу статью.

Что есть?

Детям любого возраста всегда полезны проваренные каши, ведь это основа здорового питания. Выбирай перловую, гречневую, пшенную и любые другие виды. Только постарайся, чтобы они были достаточно вкусными, чтобы малыш не невзлюбил их и не отказывался. Овощные супы положительно влияют на процесс пищеварения, предупреждают запоры у ребенка. Поэтому прислушайся к советам бабушек и давай ребенку жидкое каждый день. Мясо выбирай легкое для переваривания, например, куриное или индейку. А чтобы не было нехватки железа в организме, отваривай или туши нежирное красное мясо. Но при этом следи, чтобы оно не оказалось недоготовленным, иначе проблемы не заставят себя долго ждать. Желательно не обжаривать овощи, а готовить их на пару или тушить, так в них сохранится максимум витаминов. И еще: старайся не готовить впрок, пусть каждый раз при возможности малыш получает свежую еду.

И на сладкое…

Сбалансированное питание малыша

Старайся, чтобы малыш получал сладкое в виде фруктов и сухофруктов, а не в сахаре и уж ни в коем случае не в виде шоколада. Побереги ему зубки. Фрукты можно запекать, готовить с творогом, делать фруктовые салаты – очень вкусно и полезно.

"По-детски"

Запомни, что не стоит верить всем продуктам, на упаковках которых производители пишут "детское". Можно привести пример с сосисками. Когда на экспертизе решили проверить соответствие этих продуктов стандартам детского питания, лишь у 40 % сосисок обнаружили нормальный уровень жиров и других элементов. Остальные были рассчитаны на взрослых. То есть на вред им. Что уж говорить о детях, которые могли все это кушать. Это относится и к "детским" сокам, в которых оказывается вдвое больше воды, чем самого сока и т. д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем кормить ребенка, который ходит в садик

Когда и сколько

Детское питание

Не корми малыша на ночь. А именно, за часа 2-3 до сна. Иначе ночью он может плохо спать, а его желудок вместо отдыха будет перегружен работой. Также категорически нельзя заставлять ребенка есть, а тем более - кричать на него. Ведь то, при каком настроении он употребляет пищу - так же важно, как и то, что именно он ест. Здоровое питание малыша принесет пользу только тогда, когда все остальные моменты воспитания и ухода за ним будут правильными. Но главное, пусть малыш чувствует твою любовь, когда он ест, и тогда ты сама удивишься его здоровому аппетиту.