Путешествие с малышом в поезде

22 августа 2012 г. 21:09

Путешествие с малышом в поезде – это нарушение привычного распорядка дня. Трудность состоит в том, что дети переносят такое нарушение гораздо тяжелее, чем взрослые. Поэтому собираясь в дорогу, тщательно продумай все детали.

Ребенок 1-3 года в поезде

Ребенок 1-3 года в поезде Долгое пребывание в замкнутом и раскачивающемся пространстве поезда утомляет даже взрослого человека, что уж говорить о малыше, чей вестибулярный аппарат еще слаб, а психика не приспособлена к таким переменам. Твоя задача – обеспечить максимальный комфорт ребенка во время путешествия с малышом. Питание. Кушать в дороге – это особенный ритуал. Перед едой не забудь вымыть руки малыша и проследить, чтобы он ничего не касался после этого. Для обеда в поезде лучше выбрать нежирную пищу, которая способна долго храниться, а также непременно возьми с собой питье, фрукты и легкое печенье. Гигиена. Отечественные среднестатистические поезда не отличаются стерильностью, поэтому непременно бери с собой рулон бумажных полотенец, влажные салфетки и свое мыло в мыльнице. Не помешает взять комплект постельного белья, чтобы использовать его вместо казенного – твой малыш пока еще слишком подвержен инфекциям и микробам. Не забудь сменное белье для малыша и горшок! Развлечения. Путешествие с малышом обязательно должно включать в себя развлечения для крошки – рисование, игрушки, чтение сказки – все, чем можно заняться сидя на одном месте. Не отпускай чадо носиться по вагону без присмотра – неустойчивый пол и острые углы могут привести к травматизму.

Грудничок в поезде

Сон в поезде Когда ты кормишь грудью, путешествовать в поезде с ребенком несколько легче – ведь он не станет убегать и шалить с другими малышами в вагоне. С другой стороны, совсем крошечному ребенку сложнее перенести смену микроклимата и шум вагона. Собираясь в поезд с грудничком, позаботься вот о чем: Питание. Если твой малыш питается не только твоим молоком, но и смесями – позаботься о необходимом запасе пищи. Если ты берешь в поезд приготовленные смеси или сцеженное заранее молоко, то лучше воспользуйся сумкой-термосом, которая сохранит питание в нужной температуре. Не забудь о стерильности всех предметов посуды и о чистоте своих рук. Сон. Для того чтобы малыш комфортно провел поездку в поезде и хорошенько выспался, возьми с собой переносную люльку, которую на ночь поставишь на свою полку. Кормление грудью. Если ты планируешь кормить грудью в дороге, выбери удобную для этого одежду – рубашку, удобный бюстгальтер. Собираясь в дорогу, помни, что путешествие в поезде с малышом – очень ответственное мероприятие, и к нему нужно приготовиться заранее. Читай также: Одежда - трансформер.