Как беременной ухаживать за собой

23 июля 2013 г. 11:02

Будущей маме важно уделять внимание не только ребенку, но и себе. Ведь она же хочет быть здоровой и красивой! Как беременной ухаживать за собой в этот ответственный период? Что такое правильная гигиена беременных?

Гигиена для будущих мам

Это – довольно обширное понятие. Это и режим труда и отдыха, диетическое питание и еще много других действий, которые направленны на укрепление здоровья женщины и ее будущего ребенка. В период беременности в организме женщины происходят изменения. Они - требуют изменения привычного образа жизни и, что немаловажно, гигиенического режима. Уход за телом и чистота играют огромную роль в жизни беременной. Сейчас, когда происходят гормональная перестройка, кожа, волосы, ногти, слизистые оболочки – все они чувствуют на себе серьезные изменения.

Усиленное потоотделение

Его начинают ощущать многие беременные женщины, особенно в последние месяцы. Поэтому очень важно содержать кожу в чистоте, это поможет облегчить работу почек. Напомним, во время беременности они работают с повышенной нагрузкой.

Ванна для мамы

Принимать ванну беременным, конечно же, можно. Но важно при этом соблюдать некоторые правила. Речь идет о том, что ванна перед использованием должна быть хорошо вымыта с моющим средством. Температура воды не должна быть горячей, примерно 33–36 °С. Чтобы мама не поскользнулась ванной, можно положить специальный коврик, рогожку или чистое полотенце. На последних месяцах беременности желательно купаться с помощью мужа или родных. Так они смогут подстраховать тебя в случае необходимости. Беременным также нельзя парить ноги. Это может вызвать увеличение притока крови к ногам, органам малого таза, уменьшение снабжения кислородом мозга. Беременная может почувствовать головокружение, упасть в обморок, у нее может повыситься артериальное давление. Но самое страшное – принятие таких горячих ванн может спровоцировать кровотечение, преждевременные роды, выкидыш. Будущим мамам лучше всего принимать прохладные ванны. Температура не должна превышать 36 °С. Хорошо купаться с морской солью. Она поможет мышцам расслабится, успокоит нервную систему, улучшит кровообращение в ногах, поможет вывести шлаки и уменьшит отеки.

Ванночки для ног

Будущим мамам полезны и прохладные ванночки для ног, с той же морской солью. Освежат, избавят от отеков и отвары трав. После ванны можно втереть в ножки специальный крем для профилактики варикозного расширения вен. Во время принятия душа беременным можно использовать те же средства, гели для душа и шампуни, которые она использовали до беременности. Дезодоранты в этот период хорошо использовать в виде шариков для чувствительной кожи, без запаха. Но вот от различных косметических экспериментов - лучше всего воздержаться. После ванны разотри кожу жестким полотенцем. Так ты сможешь активировать кровообращение, повысить эластичности кожи. Чтобы увлажнить кожу – используй легкий крем для тела. И будь всегда красивой и ухоженной!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бассейн и беременность