Фрукты в рационе кормящей мамы

22 мая 2013 г. 20:00

Рацион кормящей мамы должен быть подобран самым тщательным образом. Он должен быть сбалансированным, питательным, полезным и гипоаллергенным. Какую роль играют в этом рационе фрукты? Читай в нашей статье.

Прислушивайся к организму

Фрукты в рационе кормящей мамы

Организм кормящей матери руководствуется первобытными инстинктами, все механизмы в нем сейчас работают как часы. Именно поэтому тебе стоит прислушаться к его голосу. Подумай, каких фруктов тебе сейчас хочется больше всего? Именно эти фрукты и ешь. Это значит, что именно эти фрукты нужнее всего в твоем рационе, и твои желания – это подсказка организма.

Помни об аллергии!

Любой продукт питания может вызвать у ребенка аллергию, и не стоит сваливать всю вину на цитрусовые или красные фрукты. С осторожностью относись к тем фруктам, на которые когда-то была аллергия у тебя или у мужа: аллергия вполне может передаваться генетически и вашему ребенку. Если заметишь изменения в самочувствии малыша после употребления определенных  фруктов – откажись от них, ведь еще есть масса других!

Заведи дневничок

Предупредить аллергию на 100% невозможно, поэтому у тебя остается только один выход – осторожно экспериментировать. Чтобы облегчить реакцию от аллергии и избежать прочих неприятных последствий, заведи дневник питания. Не ленись записывать туда все, что ты съела за  каждый день. Также указывай время приема пищи и время ближайшего кормления ребенка. При появлении аллергической реакции ты сразу сможешь понять, что именно ее вызвало. Исключив аллерген из рациона, ты быстро избавишься и от симптомов аллергии.

Чистые фрукты – везде и всегда!

Не стоит покупать фрукты у дороги и в других сомнительных местах. Каждый фрукт перед употреблением нужно тщательно вымыть горячей водой. Помни о том, что микробы, с которыми легко справится твой организм, могут серьезно расстроить работу кишечника твоего малыша. Фрукты и овощи – незаменимый источник клетчатки для кормящей мамы. К тому же, они необычайно вкусны и от них невозможно располнеть, что очень важно для любой женщины. Поэтому наслаждайся!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Послеродовое питание: рекомендации.