Топ-8 мифов о контрацепции

2 апреля 2020 г. 01:58

В наш просвещенный век порой диву даешься, насколько наивными бывают взрослые люди в вопросах сексуального воспитания – достаточно почитать на форумах разделы об отношениях и интиме. Давайте повторим прописные истины и развеем опасные мифы о планировании семьи. Потому что mama.ua за то, чтобы дети были желанными!

Неэффективные способы контрацепции

Сокровищница народных советов многообразна и неисчерпаема. Но, как сказал когда-то гениальный М. Жванецкий, «помимо народной мудрости есть еще и народная глупость». Перечисленные ниже 8 методов контрацепции являют собой примеры той самой народной глупости, но, к сожалению, часто передаются из поколения в поколение, и из уст в уста от якобы опытных подруг, прогулявших в школе уроки анатомии. Итак, если в твои ближайшие планы ребенок не входит, не делай так.

Миф 1: Во время кормления грудью нельзя забеременеть

Те, кто тебя этому учат, могут даже умным термином щегольнуть – лактазная аменорея. Это, проще говоря, отсутствие менструаций в период грудного вскармливания – в первые полгода, когда ребенок питается исключительно грудным молоком. Логика тут, казалось бы, проста: нет месячных, значит, нет овуляции, стало быть, зачатие невозможно. Все бы ничего, но тогда откуда в мире столько семей, воспитывающих детей-погодок?

А все дело в том, что да, действительно, в период активной лактации, фертильность женщины снижена – т. е., вероятность забеременеть несколько ниже, чем в другое время, но далека от нуля. И отсутствие регулярных менструальных кровотечений вовсе не означает полное отсутствие овуляции. Поэтому предохраняться от нежелательной беременности во время кормления грудью нужно – другое дело, что в этот трепетный период не все виды контрацепции показаны молодой маме – об этом подробнее прочти в статье о контрацепции после родов.

И запомни: в жизни женщины фертильного возраста есть только один период, когда она абсолютно не способна к зачатию – когда она уже беременна. Во все остальные дни вероятность оплодотворения есть – когда выше, когда ниже – но никогда не нулевая.

Миф 2: 2 презерватива – двойная защита

Это как рассуждения о том, что хорошая шутка, повторенная дваджы, смешна вдвойне. Потому что надетые друг на друга два презерватива в процессе эксплуатации будут повреждаться из-за трения друг о друга и могут порваться. А индекс Перля у порванного презерватива (двух порванных), догадываешься, какой? Поэтому, если ваша пара остановила свой выбор на презервативах, используйте изделия подходящего размера проверенной марки с неистекшим сроком годности и с соблюдением условий хранения. По два и более за вечер, но по одному – на каждый половой акт.

Миф 3: Календарный метод

Возможно, этот метод стоило вынести на первую позицию нашего античарта – так популярен он в народе до сих пор. Равно как и, увы, популярны аборты, браки «по залету» и нежеланные дети. Мы сейчас говорим о методе расчета «опасных дней» по овуляции. Якобы в дни после начала цикла (когда до овуляции еще далеко) и перед его концом (когда овуляция уже давно прошла) беременность наступить не может. Так-то оно теоретически и похоже на правду, но наши совершенные тела – не машины. И не все циклы у женщины идеально точны, и безошибочно спрогнозировать дату овуляции могла только покойная Ванга, и порой яичники работают не абсолютно синхронно, да и внутри женского тела сперматозоиды могут жить до 5 дней. Все это вкупе и дает широко популярному календарному методу погрешность (по разным данным) от 20 до 30%.

Методы контрацепции и мифы
Календарным методом пользовались наши родители, ибо эффективная контрацепция им была недоступна

А вот если использовать этот метод наоборот – для расчета наиболее благоприятных дней для зачатия, когда вы с партнером хотите ребенка – вот тут вас, скорее всего, ждет успех.

Итак, метод расчета наиболее фертильных дней по овуляции – мало надежен при использовании только его. Но в сочетании с другими способами контрацепции может действительно несколько повышать твою защиту от нежелательной беременности. Например, в сочетании с использованием спермицидных местных препаратов (типа Эротекса, Фарматекса и пр.), чья эффективность тоже не очень велика, календарный метод пригодится.

Миф 4: Спринцевание после секса защитит от нежелательной беременности и ЗППП

Не суть важно, что использовать для спринцевания: чистую воду, подкисленную лимоном, раствор марганцовки, святую воду – спринцевание ни от чего не защищает! Более того, оно может нанести вред твоему здоровью, так как, вторгаясь в закрытую саморегулирующуюся систему твоего влагалища, ты нарушаешь баланс микрофлоры и можешь спровоцировать воспаления. А насчет беременности и инфекций – да, спринцевание на эти вещи влияет – напор воды поможет поскорее доставить к матке как сперматозоиды, так и возбудителей заболеваний. Современные гинекологи не устают учить своих пациенток: спринцевание по собственной инициативе, если вам его не назначил врач в каких-то особенных случаях, делать не стоит!

Миф 5: Секс во время менструации безопасен

Некоторые женщины и мужчины думают, что занимаясь сексом при месячных, никто не забеременеет. Ан нет – тут ситуация сходна с календарным методом, и причины погрешности такого способа контрацепции те же. Это асинхронность выработки яйцеклеток (например, когда в течение одного цикла вышла не одна, а две яйцеклетки, и, пока маточный эндометрий и ненужная первая яйцеклетка активно эвакуируются из твоего организма, вторая как раз готова к встрече со сперматозоидом). А еще вспоминаем, сколько дней сперматозоид готов ждать в твоем теле судьбоносной встречи – и становится понятно, что во время менструации секс не может считаться безопасным. Да и для сохранения здоровья обоих партнеров доктора настоятельно советуют использовать во время близости в дни месячных презерватив, так как кровь – отличная питательная среда для всяческих бактерий, которые размножаются в ней с космической скоростью.

Миф 6: Прерванный половой акт

Это еще одно заблуждение наряду с календарным методом, которое очень сложно искоренить в умах людей. Казалось бы, если мужчина эякулировал не во влагалище женщины, сперматозоиды не попали в ее половые пути, и зачатие невозможно. Но есть одно но, которое нужно донести каждому мальчику еще в школьном возрасте: в процессе секса, еще задолго до кульминации, у мужчины выделяется смазка, которая тоже содержит некоторое количество сперматозоидов. И для зачатия этого бывает достаточно – даже, если основная порция спермы в конце полового акта не попадет внутрь тела женщины.

По эффективности контрацепции прерывание полового акта сравнимо с календарным методом. В сочетании они несколько усиливают друг друга, но тоже не дают существенной защиты. А вот, если их подкрепить все теми же спермицидными свечами, о которых мы упоминали выше – можно говорить о каком-никаком планировании семьи. Если, конечно, у твоего мужчины необходимость не терять над собой контроль не вызывает дискомфорта...

Миф 7: Горячая ванна в процессе или вскоре после секса препятствует наступлению беременности

Ванна после акта
Горячая ванна - это прекрасно, но на нежелательную беременность не влияет никак

Объяснения те, кто верит в эту чушь, приводят разные: тепло ли убивает сперматозоиды, хлор ли в водопроводной воде мешает таинству зачатия. Все эти доводы не имеют никаких научных подтверждений. Горячая ванна может быть прекрасным местом вашей прелюдии или твоего посткоитального релакса (если тебе релакса не хватило, или есть время и силы на что-то большее, чем просто душ). Но вот никоим образом на зачатие ванна влиять не может: хоть горячая, хоть холодная, хоть скипидарная.

Миф 8: Алкоголь против беременности

Это давняя традиция наших людей – считать напитки покрепче панацеей от всех хворей и неудач. Но в случае с незапланированной беременностью это работает только, если женщина давно и неумеренно пьет горькую – да, тогда ее здоровье, скорее всего, подорвано, и зачать ребенка ей будет сложно. Но тут, как ты понимаешь, бокалом просекко перед близостью не обойтись – нужны годы упорных тренировок. Незапланированная беременность «по-пьяни» – дело в наших краях, увы, обычное. Поэтому как средство контрацепции алкоголь эффективен только, если пить его в компании подружек, а после ехать спать. Одной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: об экстренной контрацепции и способах прерывания беременности

О советах после секса попрыгать, выбирать позы, где женщина сверху, а также курить в постели не в затяжку мы и говорить не будем. Поэтому насчитали пока только 8 самых живучих мифов о контрацепции. Все, что вспомнится еще, допиши в комментариях.