Шахматы для развития ребенка

25 августа 2012 г. 13:00

Если в твоей семье играют в шахматы, то твой ребенок также наверняка проявит к ним интерес. Но пока что малыш слышит только мамино «нельзя», а ведь ему уже так хочется потрогать эти замечательные фигурки, понять, зачем они нужны и что умеют. А может быть, уже самое время начинать учить малыша играть в шахматы? Дети интересуются шахматами

Когда начинать учить?

Многие родители задаются этим вопросом. Имеет ли какой-то смысл обучать этой игре ребенка трехлетнего возраста? Да, конечно же! Пусть в большинство клубов по шахматам принимают деток не младше 5 лет, но ведь ничто не может помешать маме и папе обучать ребенка самостоятельно. Следует напомнить, что большинство великих чемпионов начали играть в шахматы достаточно рано. Впрочем, даже если твой малыш не станет чемпионом, в школе он точно будет удивлять всех способностью к особенно точным наукам и общим уровнем развития.

Кто будет учить?

Итак, если ты хочешь начать обучать малыша игре в шахматы в 2-3 года, то шахматные клубы не для тебя. А вот специализированные развивающие центры готовы предложить обучение шахматной игре в форме простой детской забавы. Но это - достаточно недешево… Частные уроки со специалистами могут быть эффективными, если ты найдешь того, кто сможет работать с такими маленькими детками. Можно заниматься самостоятельно Словом, все зависит от самих родителей, их желания и планов, материальных возможностей, которые касаются игры в шахматы. Если ты хочешь просто развивать своего малыша, то выбирай хороший учебник для деток и приступайте к занятиям самостоятельно. И, если у чада будет желание, в дальнейшем ты вполне можешь вывести его занятия на новый уровень.

С чего начать?

В качестве учебного пособия педагоги рекомендуют книги И. Сухина. В своем подходе автор учитывает возрастные особенности своих учеников, в полной мере понимая, что малыш ни эмоционально, ни физически не способен заниматься полчаса и сыграть даже одну простую партию. Писатель предлагает начать не со всех 32 фигур, а только с их части. Сначала играть с ребенком ты будешь на отдельных участках доски. И только к концу курса автор предложит научиться правильно расставлять фигурки перед началом игры, таким образом, символизируя готовность чада идти дальше.

Влияние шахмат на ребенка

Игра в шахматы помогает развить ребенка сразу в нескольких направлениях:
  • помогает выработать сдержанность, усидчивость, целеустремленность, собранность и повышает его внимательность;
  • улучшает память, расширяет общий кругозор, учит сравнивать, анализировать, прогнозировать, обобщать в группы, развивает логическое мышление и формирует пространственное ориентирование; помогает общему развитию личности, развивает фантазию.
Автор: Алиса Крон