Как приучить ребенка к правильному режиму сна в 1-3 месяца

25 августа 2012 г. 15:00

Новорожденный малыш спит много, до 18 часов в сутки сразу после рождения и до 15часов в конце третьего месяца. К сожалению, спит он не подряд, а отрывками, по пару часов. С этим ничего не поделаешь, так как у малыша фазы сна короче, чем у взрослого и преобладает быстрый сон, который важен для правильного развития мозга. Со временем, малыш будет все больше спать ночью и все меньше днем и потом сможет уже всю ночь спокойно проспать, как же приблизить этот момент? Обеспечь крошке сладкий сон!

Учись понимать малыша

Первые два месяца, малыш быстро устает, потому спать его нужно укладывать каждые два часа. Если ты пропустила это время, то потом уставшего ребенка успокоить намного труднее. Учись понимать, когда малыш хочет спать, он может зевать, тереть глазки, у каждого ребенка свои признаки. Когда ты научишься чувствовать настроение малыша – ты без труда будешь укладывать его спать в нужное время.

Различать день и ночь

В возрасте примерно двух месяцев нужно приучить ребенка к пониманию разницы между днем и ночью. Это полезно делать сразу, чтобы избежать в будущем долгих полуночных «укладываний» со скандалами. Как это лучше сделать? Все просто, дай малышу полностью прочувствовать все прелести дня. Пусть в его комнате будет всегда светло, пусть он слышит шум машин на улице, а также как работает радио и телевизор. Если малыш уснет во время дневного кормления – разбуди его аккуратно. Учимся различать день и ночь В ночное же время должно быть наоборот максимально тихо, мало света, не говорите с малышом много. Со временем малыш почувствует разницу и начнет адаптироваться.

Научить засыпать самостоятельно

В этом же возрасте, по твоему желанию, можно начинать приучать малыша засыпать самостоятельно. Ты можешь положить сонного малыша в кроватку и отойти, чтоб он заснул сам. Поначалу он, возможно, будет капризничать, но со временем привыкнет, что ты укладываешь его и уходишь. Если же ты каждый раз будешь его укачивать, то он будет ожидать этого каждый раз. Аналогичная ситуация и с кормлением, специалисты не рекомендуют кормить ребенка только чтобы он уснул. Но, решать, конечно же, тебе. Главное – если выбрала определенную стратегию, придерживайся ее постоянно. Автор: Алиса Крон