Как защитить ребенка от компьютера

29 августа 2012 г. 12:30

Если быть слишком пафосными, можно заявить о том, что компьютер сегодня руководит очень большой частью нашей жизни, влияет на решение и ход мыслей. Но ребенок, особенно маленький, не всегда способен защититься от пагубного влияния компьютера, и ты должна научить его этому. Читай дальше в статье ответы на вопрос: как защитить ребенка от компьютера?

Назад дороги нет?

Защитить ребенка от компьютера Отказаться от компьютера полностью уже невозможно. Да и ты сама замечала, как быстро летит время, стоит тебе уткнуться в монитор. А ребенок видит, как его родители увлеченно смотрят в компьютер и не может не заинтересоваться всем, что там происходит. Да и с другой стороны, если компьютер и интернет уже так сильно укоренились в нашей жизни, есть ли смысл ограждать от него ребенка? Ведь рано или поздно кроха все равно бы до него добрался, поэтому лучше учить его тому, как обращаться с ним.

Дело в восприятии

Если запрещать пятилетнему малышу подходить к компьютеру, ребенок когда-нибудь все равно до него доберется. Да и вообще, будет его воспринимать как запретный плод, компьютер станет во много раз притягательнее, чем могло бы быть в других условиях. Если малыш будет четко понимать, для чего этот громоздкий предмет нужен в доме, он будет воспринимать его именно с такой точки зрения, а не как игрушку, которую так сложно достать, но нужно стремиться.

В чем опасность

Дети у компьютера Если не научить ребенка правильному отношению к компьютеру, потом начнутся проблемы. Например, взрослея, дети начнут проводить у компьютера все свободное время, а то и вовсе проявлять равнодушие к окружающему миру. Например, некоторые из них перестают следить за временем и поэтому «выпадают из реальности» на этот период, кушают слишком быстро и вовсе не сосредотачивают внимание на том, что и как они едят, а при плохом настроении сразу же идут искать утешения не в общении, а в компьютере. Кроме того, иногда дети как будто «зависают», то есть вообще не имеют никакой цели, когда входят в интернет или просто открывают новые окна, папки и .д. Сосредотачиваться такому ребенку уже намного сложнее, чем остальным.

Мама все покажет

Когда ребенок подходит к тебе, когда ты за компьютером, не обязательно усаживать малыша на колени, а самой продолжать свое занятие. Если ты работаешь, передай ребенка на попечение папе, а сама справляйся с делами и тогда иди играть с малышом. Подпускай ребенка к компьютеру, если у тебя есть для него конкретное развлечение. Например, развивающая программа, игра на развитие внимания и т.д. То есть, используй компьютер исключительно с обучающими и развивающими целями, а не просто так. Используй компьютер Позаботься о том, чтобы ребенок научился находить общий язык со сверстниками, иначе потом возможно, что чувствуя себя одиноким, ребенок найдет собеседника в компьютере. Приучай его к спорту, подвижным играм и для того, чтобы ребенок знал много других интересных занятий, которые можно устроить и без компьютера.

Личный пример

Очень желательно, чтобы и ты и муж не проводили дома слишком много времени за компьютером. Если ребенок будет наблюдать такую ситуацию дома, где же ему взять понимание, что «компьютер только для работы». Проводите всей семье побольше времени вместе, чтобы у ребенка было чувство общности со своими родителями. Так у малыша не закрепится установка, что компьютер - его единственный советчик и друг.