Беременность и домашние животные

22 сентября 2013 г. 14:00

Ты узнала, что беременна. И сразу начала перерывать горы литературы. Что можно тебе сейчас в этом положении, а что нельзя. И тут же возник новый вопрос: беременность и домашние животные? Несут ли они угрозу для жизни и здоровья малыша? Мы все тебе расскажем дальше в статье.

Держи кошку подальше от себя

Это - насущная необходимость, а не суеверие. Ведь твое любимое домашнее животное может заразить тебя опасной болезнью. А это навредит крошке. Ведь у человека и животного много общих болезней, около 150. Особенно опасен токсоплазмоз. Это - паразитарное заболевание животных и человека, которое вызывается токсоплазмами. Его источником являются домашние или дикие животные из семейства кошачьих. Токсоплазмоз протекает практически всегда в скрытой форме, то есть без симптомов. Заболевание несет опасность для малыша. Заразиться им можно, употребляя в пищу сырое мясо или при переливании крови. Передать вирус может и мама малышу. Токсоплазмоз вызывает уродства у плода. У ребенка может развиться слепота, поражение нервной системы, глухота.

Всех к врачам: и маму, и кошку

Если же ты все-таки заразилась этим вирусом – иди к специалистам. Они помогут провести диагностику состояния здоровья и назначат лечение для профилактики врожденного токсоплазмоза.

Визит к враче беременной

Профилактика

Избежать опасного заболевания также можно. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены. Поэтому выгонять кошку во время беременности из дома – не надо. Лучше всего показать ее ветеринару, он скажет, является ли она носителей заболевания. Кошке или собаке не разрешай общаться с возможными переносчиками заболевания, то есть с птицами и мелкими грызунами. Если даешь кошке или собаке мясо или рыбу – обязательно свари корм. Также необходимо вовремя чистить туалет кошки. Помни: возбудители токсоплазмоза при комнатной температуре сохраняют жизнеспособность в течение трех-четырех дней. Когда производишь чистку в туалетной ванночке - обязательно пользуйся резиновыми перчатками. Одевать их необходимо и во время работы в саду. Не позволяй домашним животным спать у тебя в кровати.

Болезнь кошачьих царапин

Царапины, которые могут оставить кошки, приводят к местному воспалению. Позже могут также воспалиться местные лимфатические узлы. И хоть для беременности это не представляет особой угрозы, однако антибактериальная терапия все же необходима.

Болезнь кошачьих царапин для беременных

Вирус лимфоцитарного хориоменингита

Этот вирус заражает морских свинок, хомячков, мышей и других грызунов. Человек может заразиться вирусом от этих домашних питомцев во время поцелуев. Инфекция вызывает гриппозное состояние. Может повыситься температура, появиться слабость, боль в мышцах. Заражение этой инфекцией на ранних сроках беременности может вызвать выкидыш.

Рекомендации по содержанию домашних животных для беременных

Будущей маме всегда надо мыть руки после контакта с домашним животным. Беременной не стоит общаться с рептилиями, уткообразными, цыплятами. Необходимо срочно исключить контакт, если у животного появилась диарея. Береги себя и малыша!