Какие анализы сдавать перед беременностью

30 августа 2012 г. 16:18

Вы с партнером решили стать родителями, и при этом со всей серьезностью относитесь к предстоящему событию? В таком случае тебе не лишним будет узнать, какие анализы при планировании беременности настоятельно рекомендуют сдавать врачи.

 

Перед наступлением столь ответственного события нужно пройти следующие исследования:

  1. Анализ мазка на инфекции, которые передаются половым путем (к ним относятся: хламидии, герпес, молочница, стрептококки группы Б, золотистый стафилококк, кишечная палочка, папилломавирусы человека, и т. д.). Помни, что о большинстве живущих в организме инфекций мы даже не подозреваем, так как почти всегда такие заболевания проходят бессимптомно. Поэтому выявить и вылечить болезнь необходимо заранее.
  2. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, антитела (к гепатиту В и С, краснухе, хламидиям, герпесу и токсоплазмозу).
  3. Если ты не знаешь свою группу крови и резус-фактор – придется сдать и эти анализы: это поможет вовремя обнаружить возможность резус-конфликтной беременности, что, в свою очередь, значительно снизит угрозу выкидыша. Будущему папе такой анализ также показан.
  4. Анализ на бактериологический посев поможет определить состояние микрофлоры твоего влагалища и исключит наличие патогенной флоры.
  5. Анализ на свертываемость крови предупредит о возможных проблемах во время беременности: невынашивания, мертворождения, бесплодия.
  6. Гормональное исследование поможет скорректировать гормональный фон и предупредит осложнения с зачатием и вынашиванием.
  7. Мужчине следует в обязательном порядке сдать полный анализ спермы.

Каких врачей посетить?

Планируя беременность, женщина должна в первую очередь посетить гинеколога, а мужчина – уролога-андролога. При осмотре гинеколог учтет твои индивидуальные особенности – возраст, конституцию телосложения, соберет анамнез (совокупность сведений о твоем образе жизни и особенностях здоровья), проведет обследование органов малого таза. Затем при осмотре врач оценит состояние твоей репродуктивной системы и при наличии каких-либо отклонений назначит дополнительные анализы или обследования. Визит к стоматологу во время беременности Обоим партнерам обязателен визит к стоматологу, а тебе предстоит сделать флюорографию и сходить к своему терапевту. Посещение врача-генетика поможет определить – относится ли ваша пара к так называемой группе риска. Туда попадают те, у кого в роду есть генетически сложные заболевания и врожденные пороки. И поскольку будущие родители являются переносчиками этих генов, медицинское заключение позволит исключить развитие заболеваний у будущего малыша. Кроме того, существует ряд болезней, передающихся детям только определенного пола. Например, гемофилия (нарушение свертываемости крови) передается мальчику от матери. Анализы перед беременностью, своевременное обследование и устранение проблем со здоровьем помогут тебе легко перенести беременность и родить здорового крепкого малыша.

Ваш комментарий

5 комментариев

myoox 30 августа 2012 г. 16:47:23  
Забыли только сказать, что стоимость всех анализов будет 10 000- 15 000 грн. Я сдавала на прошлой неделе только на гормоны - больше 5000 грн. На все остальное - уже нет денег. Интересно, есть кто-то, кто ВСЕ это сдает?
glushenko91 9 сентября 2012 г. 10:52:22  
я вот в среду с мужем иду в частную клиники, боюсь даже подумать сколько денег улетит....
Анна 10 сентября 2012 г. 11:52:55  
Эля, как-то дороговато у Вас вышло. Чтобы узнать группу крови и резус, я бесплатно сдала в поликлинике районной. А на Вич, гепатит, говорят можно узнать бесплатно результаты, если ты сдаешь кровь, как донор. Мы тоже планируем беременность, но у меня проблема -это найти хорошего врача. И говорят, желательно чтобы он был рядом с домом. Потому что придется ездить часто.
kosa09 28 сентября 2012 г. 12:02:33  
Мы с мужем все анализы сдавали. Обнаружили у меня Цитамегаловирус. Прошла курс лечения. Дальше все по плану. И теперь у нас прекрасный мальчишка растет.
Венера Алимова 12 декабря 2013 г. 9:03:46  
Здравствуйте, я все сдала и прохожу сейчас лечение, появлению ребенка надо серезно готовится.

Показать комментарии (5) Скрыть комментарии