Мама-кукушка: почему бросают детей?

15 июня 2013 г. 19:00

Cегодня современные бизнес-леди часто живут по принципу «Сделала дело – гуляй смело». И потому после рождения ребенка его мамашка может также активно снова окунутся в свою привычную жизнь: то есть ходит на «тусовки», выпивать, знакомиться с мужчинами, в общем, жить в свое удовольствие. А ребенок в это время «кинут» на воспитание к дедушкам и бабушкам. Почему мамы бросают детей? Давай попробуем разобраться.

Мама, не бросай!

Мама-кукушка бросает ребенка

Жизнь в нашем современном обществе контрастов часто толкает женщин и девушек на необдуманные поступки. Понятие «семья» давно заменено на свободу, престиж и финансовое благополучие. Сегодня женщины учатся обходиться без помощи мужчин, кстати, и не только в различных бытовых вопросах. Часто - и в вопросах семейных. Часто рожают ребенка современные мамы также самостоятельно. Но современная женщина уже привыкла заботиться только о самой себе, поэтому ребенок иногда становится для нее маленькой «обузой». Многие новоиспеченные мамы живут по принципу: малыша я родила, я его обеспечиваю всем, а вот воспитать его может и дедушка с бабушкой.

Психологи уверены - это жестоко

Психологи уверены – это жестоко и неправильно! Чтобы этого не случилось - женщина должна быть психологически готова к рождению малыша, важно осознавать, что ребенок – это не элемент гардероба. Да, обычно в первые месяцы жизни мамочка таки проводит с крошкой, заботится о ребенке, кормит его грудью. А потом просто оставляет малыша… Причем касается эта проблема всех слоев населения, даже мамочек с разным достатком.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ошибки в воспитании детей: родители - эгоисты

Но неужели это по-матерински?

Психологи уверены - материнский инстинкт есть у каждой, и он включается еще в ходе беременности. Что такое инстинкт? Все просто… Это желание заботиться о малыше, запрограммированное природой, получать от этого удовольствие. Специалисты уверены - основная причина «кукушкиного» поведения среди мам – это как раз «невключение» этого самого материнского инстинкта. Помешать настройке  инстинкта может нежеланная беременность, неуверенность в завтрашнем дне, конфликты с будущим отцом. Мама боится расслабиться, не может довериться происходящему.

Конфликты с будущим отцом

Также мешает этому и привычка всех бизнес-леди все контролировать. Эти дамы просто не могут изменить в связи с беременностью свой образ жизни. Оставить ребенка мама может и в силу своей личностной незрелости. У таких мам бывает просто не сформировано чувство ответственности за свою жизнь и жизнь малыша, его благополучие. Да, причин множество. Но все же, если ты узнала себя в этом портрете, может тебе таки стоит пересмотреть свою жизнь, подумать о малыше. Поверь, для крошки раннее расставание с мамочкой – это очень тяжелая травма!