Различие воспитательных взглядов с супругом

1 сентября 2012 г. 15:00

Ребенок наследует гены отца и матери, но при этом не является только набором родительских черт. Он - нечто большее, новая версия и родителей, и всех своих многочисленных предков. Об этом и пойдет речь.

Разные семьи

Различие воспитательных взглядов с мужем Ведь на самом деле в ребенке присутствуют как минимум два характера, двух разных людей, которые смешались в одном человеке. Поэтому очень важно понять, что при воспитании ребенка должны присутствовать два самых близких ему человека - это его родители. И можно предположить, что взгляды на это самое воспитание у них будут разные. В первую очередь, это связано с тем что родители росли и воспитывались в разных семьях, поэтому вполне вероятно, что они попытаются перенести привычные им системы воспитания в свою семью. Многие родители пытаются внедрить именно свою систему воспитания, ошибочно предполагая что она является идеальной. Для ребенка, на самом деле, нет ничего лучше, когда родители действуют порознь, но в тоже время и вместе, как бы дополняя друг друга.

Конфликт полов

Заботливая мама Немаловажную роль в воспитании играет и разница полов. Мужской и женский стили воспитания - два разных стиля, два подхода. Эти два стиля не возникли из неоткуда, за ними и история, и психология, и физиология. Если спросить у любого человека в чем между ними разница, то первое что мы услышим это то, что, мама - нежная, ласковая и заботливая, а папа - строгий, надежный и сильный. Но почему же мы, гуляя на улице, так часто слышим именно от мам: «не бегай, а то упадешь!», «оденься потеплей, а то простудишься!» и т.д. и т.п. И почему от внешне строгого и привыкшего разговаривать командным тоном папы, ребенок может спокойно получить разрешение полазить по деревьям или прыгнуть в лужу? Да, папа больше разрешает, но если он что-то запретил - то это серьезно, мама же, наоборот, запрещая, разрешает. Ребенок знает что случись с ним что-нибудь мама всегда его пожалеет. Ведь мама для ребенка ассоциируется с заботой и питанием, теплотой и нежностью. Вскармливая свое дитя грудью, она дает ребенку не просто молоко, а нечто большее — всю свою любовь. Папа, начиная с зачатия ребенка, пытается создать для него и мамы комфортные условия и обеспечить для них защиту. Сильный папа Это и есть форма традиционного воспитания в семье. Но в современном мире, папы все чаще расширяют круг своих обязанностей, а именно — развивающая гимнастика для ребенка, походы в бассейн, прогулки с коляской на улице, купание малыша в ванночке и даже смена подгузников.

Общение с ребенком 

Не стоит забывать, что женщины всегда были более эмоциональны, они, в отличие от мужчин, как правило не стесняются проявлять свои чувства. Поэтому не удивительно, что от пап очень редко можно услышать слова нежности, он просто не привык выражать свои чувства. Общение с детьми Порой создается впечатление, что папа и вовсе не знает, о чем можно разговаривать с малышом, который и говорить даже не умеет. Но это не так, отцы, в своем большинстве и рады бы проявить больше чувств и эмоций, но просто не знают как это сделать. Вот тут к ним и приходят на выручку мамы, которые просто фонтанируют эмоциями.

Образцы и примеры

А теперь, давай рассмотрим, кем являются родители для своих детей? И первое что приходит на ум это то, что они являются примером для подражания. Но так ли это? По большому счету - да, конечно, но не стоит забывать что ребенок - это не только симбиоз генов родителей, но и мыслящий, со своими взглядами и оценками (и неважно что это недавно рожденный) человек. Родители - это пример Мальчишки очень многое перенимают от отцов - от манеры разговаривать до манеры забивания гвоздей. Ведь не зря говорят, чтобы женщине лучше понять своего мужа, нужно как следует приглядеться к его отцу. Если же она хочет понять сына - к своему мужу. Мамы для мальчиков, есть теми, кого никогда нельзя давать в обиду, они зачастую являются для них примером того, как должна выглядеть женщина. У девочек же все с точностью наоборот. Маму берем в пример, а папа - образец того, каким должен быть мужчина.

В этой статье, раскрыта лишь маленькая доля различий мужского и женского воспитаний. И как ты сама можешь проанализировать, разница между ними велика, но если мужчина и женщина любят друг друга, если их целью и высшей ценностью является счастливая семья, они будут идти навстречу и разногласия покинут их дом.