Подготовка будущего отца к новой роли

20 июля 2013 г. 22:00

Прекрасный момент в твоей жизни – ты узнала, что скоро станешь мамой. Поздравляем! Ты – счастлива! Но вместе с этой новостью в семью пришли также и переживания, тревоги и волнения. Ты задумываешься – справишься ли с новой ролью… Тебе надо успокоиться и подумать также о такой вещи, как подготовка будущего отца к новой роли.

Сложный этап в жизни

Подготовка будущего отца

Будущая мама в период вынашивания малыша становится нервной и ранимой. Причем как и в физическом, так и в психологическом плане. Мама ищет поддержки у папы. Она сама хочет почувствовать себя маленьким ребенком. И мало, кто задумывается, что папа тоже переживает своеобразный кризис изменения социальной роли. Он уже не только муж, он превращается в отца. Это очень важный и сложный момент в жизни мужчины. Ожидание малыша – это новый этап в жизни обоих супругов. Папе не так легко настроиться на волну переживаний мамы. Он не может физически понять и разделить все переживания и болезненные ощущения женщины. Для того чтобы правильно пережить этот важный этап - будущим родителям нужен особый настрой.

Как маме поддержать будущего папу?

Итак, что же нужно делать маме, чтобы поддержать мужчину, который целых девять месяцев превращается в отца? Маме важно осознать, что переживает не только она. Да, все  физические трудности этого периода легли на плечи мамы, но вот психологические бури бушуют еще и в душе у твоего супруга.

Роль отца во время беременности

Женщине надо учится слушать его... молчание. Ведь часто мужчины переживают все трудности молча. Хочешь сказать ему о своих тревогах – начни издалека, не нагружай его сильно. Помни, ему нужна поддержка, хоть и молчаливая. Маме не надо зацикливаться только на своих тревогах и ожиданиях. Не говори только о своем самочувствии и настроении. Твой заботливый будущий папа нуждается в поддержке и понимании в это время. Поделите бремя ответственности. Говорите не только о ребенке. Мечтайте вместе, планируйте покупки, путешествуйте.

Подготовка мужа к родам

Мама быстрее вживается в свою роль. А вот папу необходимо подготовить, помочь ему в его новых обязанностях. Но не бери все проблемы, трудности и обязанности на себя. Делайте все дела по хозяйству также вместе, решайте как одна команда.

Не сразу идеальный папа

Ему нужно привыкнуть к новой роли. Мужчине нужно время. Он должен обдумать, понять, осознать, как вести себя. Не ставь его перед тем или иным фактом. Учитесь по-новому уважать друг друга, любить свою новую семью. Ходите в кино, в гости к друзьям, обсуждайте последние литературные новинки. Уделяй больше времени своей второй половинке.

Советы будущему отцу

Поддержка для беременной

Папа должен понимать, маме нужна психологическая и физическая помощь. Женщине важно знать, что папа - защитник, опора. Ведите здоровый способ жизни, танцуйте, чаще гуляйте вместе на свежем воздухе, делайте зарядку. Папа должен также понять, что в их семье сейчас возможны трудности в сексуальном плане. Чтобы их избежать будущий отец должен обговорить все эти моменты с женой заранее. Если необходимо – семья может проконсультироваться с врачом. Папе лучше всего ходить вместе с будущей мамой в женскую консультацию, на УЗИ. Попробуйте переживать все моменты беременность вместе. Так папе легче понять жену. Следует будущему отцу также и больше узнать о самом процессе беременности. Маме также будет приятно, если муж будет общаться с малышом еще до его рождения.