Обследование женщины перед зачатием

3 сентября 2012 г. 17:14

В современном мире, переполненном стрессами и переживаниями, женщине не так уже и просто забеременеть с первого раза. Может быть, она вела до этого неправильный образ жизни, а может ее организм просто не успел приспособиться к переменам. Причин невынашивания плода – очень много. Поможет обследование.

Планирование беременности Именно поэтому специалисты советуют начинать молодой маме с фазы планирования беременности. Ведь женщина должна суметь правильно и вовремя подготовить организм и свой психологический мир к такому важному событию в своей жизни. Чтобы после быть уверенной в том, что ее малыш родится здоровым и счастливым. С чего же начать?

Избавься от вредных привычек!

При планировании беременности молодой маме просто необходимо отказаться от любого рода вредных привычек. Речь идет об отказе от алкогольных напитков и табака. Помни, что даже пассивное курение может плохо повлиять на твое здоровье и здоровье плода. Забыть будущей маме следует и про противозачаточные таблетки и другие медикаменты.

Каких врачей следует посетить?

Обследование перед зачатием Во-первых, терапевта. Специалист измерит артериальное давление, проведет общий анализ мочи и крови, а это в свою очередь поможет определить скрытые хронические заболевания. Далее навести гинеколога, сделай УЗИ матки и придатков. Тебе необходимо исключить наличие различных образований, которые требуют оперативного вмешательства. Молодой маме следует также сдать анализ на ИППП (это различные инфекции передающиеся половым путем). Как не банально, но обойти кабинет стоматолога – также не удастся. Зубы перед зачатием надо привести в полный порядок. Все это для того, чтобы ребенку не досталась какая-нибудь хроническая инфекция. А вот если маме за 35, или если в роду наблюдались какие-либо генетические отклонения, важно проконсультироваться со специалистом-генетиком. Чтобы исключить наличие опухоли в груди, женщине за 35 также проведут маммограмму.

Группа крови и планирование беременности

Сдай кровь на заболевания Будущей маме следует также знать группу крови и резус-фактор, как свои, так и будущего папы. Например, если у мамы резус-отрицательная кровь, а у папы – резус-положительная, тогда во время беременности следует сдавать анализ крови на резус-антитела. Ведь в этой ситуации может возникнуть резус-конфликт. Вот что еще интересно: если у женщины первая группа крови, а у мужчины любая другая – также возможен иммунологический конфликт. А он в свою очередь требует наблюдения со стороны врача.

Противопоказания к беременности

После обследования, женщина может приступить к планированию зачатия. Но следует помнить, что беременность противопоказана при таких заболеваниях как: тяжелый порок сердца, сложная гипертоническая болезнь, серьезные заболевания легких, хроническая почечная недостаточность, онкологические заболевания и некоторые наследственные болезни. Слушай музыку для расслабления

Работай над собой!

Как ты уже поняла, подготовка к беременности требует больших усилий над собой. Мама должна быть не только физически здорова, но и морально. Ведь это новый и очень важный этап в жизни. Избегай стрессов и депрессий, это все может привести к появлению на свет нервозного человечка. И еще, вспомни, как когда-то в далеком прошлом, беременных девушек и женщин заставляли смотреть на красивые вещи: цветы, пейзажи, людей… Мамы слушали пение птиц, приятную музыку, гуляли под луной... И у них рождались замечательные малыши! Ведь внутренняя гармония просто необходима для мамы и ее будущих малышей. Это – залог их физического и душевного здоровья.

Здоровье будущей мамы, безусловно – очень важно, однако стоит помнить, что будущему папе также предстоит пройти обследование. Какое – читай в статье "Обследование мужчины перед зачатием".