Чем опасен грипп во время беременности

6 октября 2015 г. 08:31

Во время беременности женщине нужно особо беречься. Это - не лучшее время для болезней. Но будущая мама ни от чего не застрахована. Чем опасен грипп во время беременности – изучаем в статье дальше.

Что такое грипп?

Симптомы этой болезни известны всем. Это слабость, высокая температура, насморк, головная боль, кашель. Грипп вызывает совершенно определенный вирус Myxovirus influenzae. Он относится к семейству орто миксовирусов. Если ты просто промочила ноги – ты не заболеешь гриппом, это ОРЗ. Грипп - это инфекция, которая проникает в организм от зараженного человека воздушно-капельным путем. Попадая в организм, вирус быстро размножается и разносится потоком крови по всему телу. Так разрушается слизистая оболочка дыхательных путей. Соответственно она не может выполнить свои защитные функции. Самым сложным осложнением гриппа есть воспаление легких, отит, бронхит, синусит.

Опасности гриппа

Грипп сложен именно своими осложнениями. Особенно во время беременности. Самая большая угроза - это выкидыш или преждевременные роды. Часто на ослабленный после гриппа организм беременной женщины садится и бактериальная инфекция. Могут также обостриться хронические заболевания, такие как бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, хронический бронхит, нарушения обмена веществ.

Грипп для беременной опасен

Как лечить грипп?

Конечно же, этим вопросом должен заняться врач. Обязательно скажи ему о своей беременности. Ведь лечение гриппа у будущих мама имеет свои особенности. Многие обычные препараты, то есть классические противогриппозные средства - противопоказаны. Речь идет об аспирине, определенных противокашлевых и сосудосуживающих средствах. Народная медицина Поэтому при лечении гриппа у беременных лучше всего уделять внимание  народным и гомеопатическим средствам. Будущим мамам поможет и обильное питье. Оно сможет «вымыть» вирус из организма. Пить будущей маме лучше всего что-нибудь кисленькое, с витамином С. То есть морсы, горячий чай с лимоном, малиной или медом, напиток из шиповника. Из жаропонижающих средств для беременных женщин разрешен парацетамол. А вот от кашля лучше всего использовать грудные сборы. Помогут в борьбе с инфекцией и паровые ингаляции с настоями из ромашки, мяты, календулы, эвкалипта, шалфея, багульника, зверобоя, сосновых почек и  др. Антибиотики при гриппе будущим мамам назначать – нельзя!

Последствия гриппа

Последствия гриппа

Как грипп может отразится на здоровье малыша? К сожалению, точно спрогнозировать последствия этого заболевания не может ни один врач. Но не надо паниковать! Самую большую опасность грипп несет на ранних сроках беременности. Потому что в это время происходит закладка всех органов и тканей будущего ребенка. Если ты переболела гриппом в тяжелой форме – то существует возможность инфицирования ребенка. Тогда можно пройти «тройной тест», то есть сдать анализы на три гормона. Это поможет определить есть ли патологии.

Постарайся предупредить грипп, а не лечить его. Поменьше бывай в местах массового скопления людей, особенно в период эпидемий! Здоровья тебе и малышу!

Автор: Алиса Крон