Совместимы ли спорт и беременность

7 сентября 2013 г. 15:46

Беременность обуславливает малоподвижный образ жизни, и далеко не каждой женщине это по вкусу. Да и определенная подвижность при беременности врачами только поощряется. Совместимы ли спорт и беременность? Читай в нашей статье о том, какими видами спорта можно заниматься будущей маме.

Плавание для беременных

Спорт и беременность

Вода дарит нам ощущение невесомости и свободы – это прекрасное ощущение. К тому же, плавание укрепляет мышцы живота, оказывает массажный эффект и укрепляет опорно-двигательную систему. В общем, если ты умеешь плавать - плавай с удовольствием как можно больше на протяжении беременности. Если не умеешь – просто выполняй упражнения в неглубокой части бассейна.

Велосипед: не опасно ли?

Если ты не умеешь ездить на велосипеде – то сейчас учиться точно не стоит. То если на колесах ты чувствуешь себя уверенно, то короткие частые велопрогулки – отличный спорт для тебя. Только не катайся в одиночестве – женский организм во время беременности непредсказуем, вдруг ты почувствуешь себя не важно. Последние 2-3 месяца лучше пользуйся велотренажером – на таком сроке тебе категорически нельзя падать, а от этого не застрахована ни одна велопрогулка.

Прогулки

Прогулки на свежем воздухе беременной женщине просто необходимы. Если рядом с домом есть лес или парк – непременно выходи на прогулку каждый день, постепенно наращивая дистанцию. В первой половине беременности ты вполне можешь проходить до 4 км в день. Во второй половине расстояние и темп лучше уменьшить.

Прогулки во время беременности

Бег

Утренние пробежки до беременности – это прекрасно. Но к сожалению течение беременности может делать беговые прогулки для тебя очень нежелательными. Проконсультируйся с врачом, он расскажет тебе – на какие дистанции и в каком темпе тебе можно бегать или ходить.

Разрешено все, что не запрещено

В общем и целом тебе разрешены такие виды спорта, которые не требуют от тебя капитальных усилий, и не провоцируют угрозу падения. Так например, теннис – подходит, а катание на лыжах – нет. Проконсультируйся с врачом прежде, чем записаться в спортивную секцию. На первый взгляд безопасный спорт может нанести вред здоровью малыша, поэтому импровизации в таком деле не приветствуются. Читай также: Беременность и сколиоз