Если ребенок плохо прибавляет в весе

24 апреля 2013 г. 19:20

Сколько должен весить годовалый малыш? Как много он должен кушать и как часто? Какая прибавка есть нормальной в том или ином возрасте? Эти вопросы все чаще беспокоят родителей. Дальше попробуем разобраться – что делать, если ребенок плохо прибавляет в весе.

Как должен поправляться малыш?

Самый правильный ответ на этот вопрос такой: малыш сам знает, сколько ему кушать и как быстро прибавлять в весе. Если крошке дают много молока - он отказывается. Если молока недостает, то к следующему кормлению ребенок  проснется раньше времени, будет плакать и сосать кулачки. Каждый ребенок растет и поправляется по-своему. Врачи всегда приводят как норму средние цифры – они складывают наибольшую прибавку в весе с наименьшей, а потом - делят. Вот и средний показатель. Но сам набор веса – это действительно индивидуальный показатель. Но часто плохая прибавка в весе может говорить о том, что ребенок недоедает или он заболел. В этом случае крошку следует показать специалисту. Есть и другая категория детей, которые медленно прибавляют в весе, но и признаков голода не проявляют. Тут надо понаблюдать за аппетитом и реакцией ребенка. Можно попробовать давать крошке больше молока, может быть он начнет охотно кушать «добавку» и  станет прибавлять в весе.

Маленькие кушают охотнее и поправляются быстрее

Питание влияет на вес ребенка

Те дети, которые родились с небольшим весом, часто быстрее набирают вес, чем крупные дети. Так они стремятся догнать своих более сильных собратьев. Так, ребенок с большим весом при родах не может удвоить свой вес к 6 месяцам. А вот маленький и недоношенный – может. В среднем, в первые 3 месяца малыш прибавляет около 900 г ежемесячно. А вот уже в полгода прибавка в весе становится меньшей. Малыш поправляется на 500 г в месяц. В год крошка прибавляет 250 г в месяц. То есть, чем больше взрослеет малыш, тем медленнее прибавляет он в весе. Аппетит может уменьшиться и тогда, когда у крохи начнут расти зубки. За эти пару недель он может даже немного похудеть.

Неправильное питание

Оно может также быть причиной слабой прибавки в весе. Проанализируй, что ты даешь своему малышу. Может быть пища некачественная? А рацион – однообразен? Малыш может похудеть и вследствие перекармливания, а особенно если ребенка кормят насильно. Так появляется отвращение к еде, у малыша может начаться рвотный рефлекс, у крошки пропадает аппетит.

Как улучшить аппетит крошки?

Процесс кормления

Во время кормления малыша исключи любые агрессивные факторы и  насильственные действия с твоей стороны. Создавай такую атмосферу, чтобы кормление воспринималось как приятный процесс.

Прогулки и аппетит

Во время прогулок не стоит закутывать крошку по самые ушки. Чем малышу теплее, тем меньше энергии он потратить, и тем хуже может быть его аппетит. С малышом нужно больше гулять, чаще бывать на свежем воздухе.

Цвет посуды и аппетит

Оказывается, на аппетит может влиять и цвет посуды, из которой он ест. Так, если ты хочешь улучшить аппетит своего ребенка – выбирай бутылочки, чашечки, тарелочки, вилочки оранжевого и красного цветов. Это самые «аппетитные» цвета. Так, оранжевый цвет бодрит крошку, поэтому и поможет повысить аппетит. А красный активно стимулирует работу пищеварительного тракта. Если малыш плохо ест и медленно набирает вес – прояви максимум понимания. Запасись терпением, верь в твоего малыша!

Автор: Алиса Крон