Какие напитки безвредны для детских зубов

11 апреля 2013 г. 15:38

Как правило, в возрасте до 6 лет происходит замена молочных зубов на «взрослые», настоящие. Но это вовсе не значит, что до 6 лет можно вытворять все, что угодно, руководствуясь мыслью что "природа же все равно бесплатно и безболезненно заменит". Необходимо с ранних лет приучать ребенка беречь свои зубки. Как это сделать и какие напитки безвредны для детских зубов - читай далее в статье.

Что лучше пить?

Напитки безвредны для детских зубов

Самый безвредный и необходимый напиток для человека – это вода. Однако, люди не всегда предпочитают пить ее в первозданной и чистой форме. Поэтому и выдумывают всякие разнообразные напитки на основе воды, уделяя большое внимание вкусу, а не их влиянию на здоровье. Западные цивилизации когда-то «заразили» постсоветское пространство «газированным» бумом, однако, сегодня на Западе модно быть здоровым и спортивным, поэтому люди отказываются от тех напитков и разрабатывают уже более здоровое питье. Все продукция «нездоровых напитков» активно отправляется в страны третьего мира, а также те, которые только развиваются. Кроме разрушительного действия на организм, можно отметить, что химия и газ этих напитков сильно разрушают эмаль, способствуют кариесу в быстрых темпах.

Газировка

Такой водичке следует посвятить отдельное внимание.

Газировка

Каждая сладкая шипучка имеет кисло-сладкую основу. И кислота (особенно лимонная кислота), и сахар разрушительны в равных степенях. Регулярное потребление имеет значительное отрицательное влияние на организм ребенка. Но если ты все-таки решила побаловать ребенка – приготовь свежевыжатый сок – там кислоты и сахара натуральные. Если же ты надумала угостить ребенка «лимонадиком», то сделай потребление такой воды более безопасным. Чтобы минимизировать влияние воды на зубки ребенка следует исключить ее из рациона вообще или же свести потребление к минимуму и при этом следовать определенным правилам питья такой воды. Например:

  • пускай, если уже пьет, так пьет газировку через трубочку, минимизируя контакт жидкости с зубами;
  • если употреблять газировку, то с едой, чтобы уменьшить разрушительное действие кислоты;
  • не пить газированные напитки натощак;
  • не нужно спешить сразу чистить зубы после питья газировки, иначе это подействует разрушительно на эмаль.

Другие напитки

Чай для ребенка

Чай и кофе сами по себе в натуральном виде, неподслащенные, вреда не приносят, однако вызывают потемнение эмали, что нехорошо с точки зрения эстетической стоматологии. Кроме воды, прекрасным напитком, после которого зубки останутся благодарны – это молоко. Молоко содержит много кальция, что так необходим для здоровья и крепости зубов, а другие микроэлементы способствуют укреплению и формированию эмали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие соки полезны детям

Также хорошо влияют и натуральные соки. Но нужно быть осторожным с очень кислыми соками, нужно разбавлять их водой. Витамины и микроэлементы в них благотворно повлияют не только на зубы, но и на десна. Вот такой вот обзор напитков. Главное, запомни правило – чем натуральнее и естественнее, тем лучше и полезнее.