Ребенок боится идти в школу

11 сентября 2012 г. 10:00

Многие детки боятся своего первого дня в школе и с трудом вживаются в новую роль школьника. Проходит день за днем, а каждый поход в школу начинается с истерики. Что же делать?

Я скучаю!

Ребенок боится остаться без привычных ему людей – мамы и папы. Резкий переход к школьному режиму приводит к развитию страхов. За лето малыши уже позабыли, как это быть в садике без родителей. Потому важно постепенно готовить их к школе. Готовить тетрадки у ручки, говорить, о том, что их там ждет. Полезно пройтись с ребенком по двору будущей школы, чтобы ее стены стали для него хоть чуточку привычными. И не забывай повторять, что в школе он будет только полдня, а потом вернется домой к родителям.

Потеря

Часто детки боятся потеряться в большом новом здании. Поэтому нужно несколько раз пройтись с ним по коридорам, рассказывая: «коридор – здесь», «лестница – направо», столовая – «на первом этаже». Затем попросить ребенка самому провести для мамы или папы экскурсию школой.

Детские страхи

Детские страхи ребенка Многие детки боятся опозориться перед одноклассниками. Они думают, что если что-то произойдет, одноклассники будут с них смеяться. Конечно, ситуации бывают разные, и нельзя быть уверенным, что ничего не случиться. Главное, правильное отношение к происходящему. Объясни ребенку, что с каждым человеком может случиться непредсказуемая ситуация. Смеяться и подшучивать над одноклассником, который упал или поперхнулся нельзя. И если с тобой что-то подобное случиться, не обижайся на одноклассников, которые смеются, а просто знай, что они тоже могли оказаться на твоем месте.

Одиночка

«У меня не будет друзей» – можно услышать от будущего первоклашки. И если ребенок и вправду не уверен в своих силах, пытайтесь вместе вспомнить, как он познакомился со своими дворовыми друзьями или товарищами из садика. Другие детки точно также волнуются и боятся, что им не удастся найти друга. Нужно просто подойти первым и заговорить. Но если и через пару недель в школе ребенку не удалось найти друзей, стоит поговорить с учителем. Только он может повлиять на детей и свести их вместе в игре или совместном занятии.

Как бы ни страшно было ребенку идти в школу, дай ему понять, что мама и папа всегда думают о нем. Вы никогда не скажете: «Ты уже большой, это твои проблемы, разбирайся сам». Вы всегда поможете и дадите совет, а каждая проблема разрешима. Автор: Екатерина Руновская