Отлучение ребенка от груди

21 июня 2013 г. 17:42

Процесс кормления – физиологическое явление, которое представляет собой завершенный цикл. Оно имеет свое начало, течение и завершение процесса. Прерывание естественного течения лактации так же не естественно и не полезно, как и прерывание любого другого природного процесса. Как же происходит лактация? Отлучение ребенка от груди

Начало лактации

Весь процесс выработки молока делится на несколько этапов, и первый из них начинается во время беременности. В это время молочные железы переносят мощный процесс изменения, и тогда же начинается секреция молозива для будущего малыша. В это время активно меняется размер и форма груди.

Непосредственно лактация

Началом лактации считается первое прикладывание новорожденного. Обычно оно происходит в течение часа после родов, тогда происходит смена молозива молоком. Во время изменения состава молока, молочная железа терпит изменения и наливается, этот процесс называется приливом. В процессе становления лактации, приливов будет все меньше и вскоре наступит зрелая лактация.

Зрелая лактация

Процесс лактации

Это время, когда грудь адаптируется к процессу вырабатывания молока. Грудь становится мягкой за счет того, что в ней больше не накапливается молоко наперед, а вырабатывается в процессе сосания ребенком. Когда мама начинает искусственным образом регулировать процесс лактации, нормальное течение цикла нарушается, и зрелая лактация не наступает вовсе. Самое плохое здесь то, что состав молока при этом меняется, его иммунные свойства ухудшаются. Если зрелая лактация проходит естественным путем, то после нее всегда наступает завершающий период – инволюция.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда восстановится цикл после родов?

Инволюция лактации

Это время, когда организм женщины сам показывает, что нужно прекращать кормление. В этом периоде женщина чувствует резкую утомляемость от кормления, могут начаться проблемы с зубами, волосами. И ребенок в этот период начинает сосать так же активно, как в первые недели жизни, это изматывает и ребенка и мать, а потому к концу этого периода оба рады отказаться от вскармливания. Как видим, природа сама занимается регуляцией своих механизмов, и если ей не мешать, все пройдет естественным путем и завершится в нужное время. Обычно инволюция лактации наступает в возрасте 3 лет, но может быть и на год раньше или позже. Не стоит из-за этого переживать и стараться завершить процесс раньше срока, так как это может повлечь за собой неприятные последствия.

Автор: Алиса Крон