Здоровые первоклашки: учимся без болезней

17 октября 2013 г. 11:00

Что же делать, чтобы сохранить здоровье первоклашки? Как уберечь его от вирусов, "пышным цветом" расцветающих в детском коллективе? Читай и запоминай!

Каждый день родители первоклашки с особым волнением ждут своего малыша домой. Расспрашивают о пройденном материале, о новых товарищах, об играх на переменке… О том, что сегодня было на обед? А не холодно ли в школе? И рука мамы невзначай ложится на лоб первокласснику… Да, конечно же, такое поведение родителей понятно, ведь школьные инфекции никогда не дремлют. Что же делать, чтобы сохранить здоровье первоклашки?

Учимся правильно …

Самые сложные действия для первоклассника — это подсчет палочек и решение задачек, а… письмо. Речь идет о написании букв и предложений, переписывание их с доски. Ох, как сложно иногда бывает малышам запомнить все эти хвостики и закорючки? Поэтому не стоит особо ахать, впервые увидев строчки своего сына или дочки, и тем более, ни в коем случае не давай ему понять, что он плохо справляется с прописью. Скажи лучше, что у тебя поначалу выходило намного хуже, а можешь даже поспорить, что уже через пару недель он будет писать прямо как учительница София Ивановна? Помни: твое одобрение очень важны на этом этапе его жизни.

Вторым по сложности уроком для первоклассника будет либо чтение либо математика. Если любимую книжку сказок твой ребенок в шесть лет читал уже сам без всяких проблем, то, скорее всего, ему может понадобиться помощь с вычитанием и сложением яблочек. Ну, а если читать он начал совсем недавно, то этот процесс может вызвать напряжение всех его физических сил. Так что помни  о том, что продолжительность чтения в 6 лет не должна превышать 8 минут. Оптимальная же продолжительность письма – около 3 минут.

Кстати, важным моментом в сохранении здоровья первоклаши является, конечно же, полноценное питание. С утра корми его легкой и любимой, но полезной едой (варианты завтраков смотри тут), а с собой спакуй витаминный перекус. Как выбрать ланч-бокс для школьника, читай в нашем обзоре.

Готовимся правильно …

Каждые полчаса зарядка

После прихода домой малыш, если он не остался в школе на полный день, должен хорошо пообедать и отдохнуть после уроков. Домашние задания же надо отложить на период с 15 до 16 часов. Также нельзя переносить уроки на вечер. Ведь такое занятие, как письмо требует усидчивости и аккуратности, а уставший первоклашка будет допускать описки и помарки, да и сидеть над заданием намного дольше, чем обычно. Каждые 15 минут твой школьник должен менять позу, а каждые полчаса — делать маленький перерыв, зарядку, можно под музыку. Это поможет не только здоровье укрепить, но и восстановить работоспособность.

…и отдыхаем

Это очень важное правило! Ведь исключать прогулку из режима дня ребенка - нельзя! Норма прогулки для ученика младших классов — не менее 3 часов в день. Если малыш ослаблен и жалуется на усталость, ему понадобится еще и полуторачасовой дневной сон.

Если же ты отдала первоклашку в спортивную секцию

Если же ты отдала первоклашку в спортивную секцию или занимаешься с ним дома гимнастическими упражнениями, помни, что занятия спортом возможны не ранее, чем через полчаса после приема пищи. А вот ужинать лучше всего за 2 часа до сна. Такое питание  - лучшая профилактика бессонницы, беспокойного, плохого сна у первоклашек. Перед сном с ребенком полезно погулять около 15 минут. Если же такой возможности у тебя нет, то проследи хотя бы, чтобы комната, где спит ученик, была хорошо проветрена. Сон первоклассника должен составлять не менее 9 часов.

Одеваемся правильно

Обрати особое внимание на материал, из которого сшита форма ребенка. Бывает так, что не совсем натурален и гигиеничен. Если форма в школе не утверждена, то лучше одевать малыша в натуральный материал. Идеальный вариант – хлопок. Так ребенок не будет сильно потеть во время игр на переменах. Если же форма – обязательный атрибут, то под синтетический пиджак можно надеть рубашечку из хлопка.