Самомассаж при беременности

14 сентября 2012 г. 16:00

Беременная женщина нуждается в особом внимании и уходе. Ей необходимо правильно питаться, заниматься йогой и ходить в бассейн. Прекрасно укрепят организм будущей мамы и дыхательные упражнения. Но сейчас ей, как никогда, нужен также и массаж. Но что делать, если рядом нет профессионального массажиста? Конечно же поможет - самомассаж при беременности.

Помогаем себе сами

Самомассаж при беременности Массаж – это здоровье, хороший тонус организма и прекрасное общее самочувствие. Плюс – это замечательное настроение. Массаж поможет расслабиться, активизировать мышцы, подготовить их к привычным и новым дневным нагрузкам. Но, перед занятием самомассажем – все же проконсультируйся c врачом. Доктор подскажет, как правильно делать его и сколько раз это тебе сейчас необходимо.

Начинаем самомассаж

Итак, ты в постельке, только проснулась. Малыш в животике не требует еды. Самое время для самомассажа. Ляг поудобнее, закрой глаза, и попробуй максимально расслабиться. Настройся на позитив. Разотри ладони, лучше всего с ароматическим маслом. Итак, руки стали теплыми и мягкими. Дальше мягкими подушечками пальцев немного помассируй кожу головы. Легонько потяни волосы в разные стороны. Так сможет восстановится микроциркуляция жидкостей в коже после сна. Обрати внимание на участки за ушками и под ними. Дальше следует пощипать ушную раковину, особенно мочки. От центра лба к вискам разгладь кожу ладонью. Мягкими движениями пощипай брови по направлению от переносицы к внешнему краю. Массаж при беременности Следующее движение – понажимай подушечками пальцев вокруг носа и под ним. Дальше легко потри кончик носа. И, завершающий этап: очень нежно погладь себя кончиками пальцев по массажным линиям. Напоследок разотри и погладь шею, но не трогай кадык, пусть это будут плавные движения от мочек ушей вниз.

Самомассаж рук

Для начала разотри круговыми движениями пальчики от ногтя к ладони. Массируй ладошки. Круговые движения подойдут для этого как нельзя кстати. Можешь также пощипать линии на ладони. Дальше по руке от запястья до локтя пройди круговыми движениями всей ладони. Поменяй руку. Самомассаж рук во время беременности

Самомассаж ног

Подними ноги на комфортную для тебя высоту. Не напрягай их, просто встряхни, как будто ты сбрасываешь груз от щиколотки к бедру. А теперь легко повращай стопами в разные стороны. Разведи и сведи колени. Но помни, это не упражнения на выдержку, делай все, чтобы тебе было легко и удобно, самомассаж не должен вызывать напряжения! Если тебе удобнее - сядь, и уже тогда разотри ножки круговыми движениями рук. Полезно также будущей маме и растирать поясницу и спину. После такого самомассажа потянись и улыбнись! Ты чувствуешь прилив сил? А хорошее настроение?  Уверены, что да! Как ты уже поняла, эти упражнения не отнимут много сил и времени. Но они способны наделить тебя бодростью, радостью и легкостью на целый день. Выучив азы самомассажа во время беременности, ты уже точно не захочешь отказаться этой процедуры и после родов.