Если ребенка дразнят в школе

8 мая 2015 г. 19:20

Обидные прозвища, "дразнилки", постоянные насмешки одинаково травмируют как мальчиков, так и девочек, особенно если ребенок от природы застенчив и раним. Что же делать в такой ситуации? Как помочь?

Итак, твоего малыша дразнят в школе одноклассники. И совсем неважно, что именно служит для ровесников поводом к этому – маленький или, напротив, высокий рост, черта характера, недостаток внешности, и так далее. Из-за насмешек он не хочет ходить в школу, ищет малейшую причину, чтобы остаться дома? Да, случай неприятный. Но выход есть. Мы подскажем тебе, как помочь ребенку в этой ситуации, а также научим, как правильно улаживать детские конфликты. 

Мнение психологов

Психологи советуют мамам и папам не вмешиваться в детские конфликты, по крайней мере, очень открыто. Ведь вмешательство взрослых не заставит других деток по-иному относиться к ребенку. Ровесники не перестанут его дразнить, ведь они не понимают, что причиняют кому-то боль. Кроме того,  заступничество родителей может окончательно настроить одноклассников против твоего ребенка. Кроме того, такое стремление лично разобраться с обидчиками приведет к изоляции сына или дочки в кругу сверстников. Ребенок также сделает еще один неправильный вывод о том, что он просто не в состоянии справиться с проблемами сам и ему всегда нужна помощь взрослых. Так он потеряет уверенность в собственных силах. И может перестать уважать собственных родителей. Ведь он обратился к ним за помощью, а стало еще хуже…

Откровенный разговор

Лучше всего, по словам психологов, выяснить проблемные отношения напрямую. Другими словами, ребенок должен открыто спросить, что не устраивает насмешников. Главное – не допустить драки, говорить вежливо, но уверенно. А вот еще один совет от Дориса Бретта, английского психолога. Он советует родителям попробовать убедить ребенка в том, что неприятности сейчас не у того, над кем издеваются, а у того, кто это сам делает. Другими словами чаду надо дать понять, что полностью довольный собой и счастливый человек, уверенный в себе, никогда не станет обращать внимание на недостатки других.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если ребенок боится идти в школу

Игнор и безразличие

Существует и еще один вполне действенный способ, который поможет справиться с обидчиками. Необходимо всего лишь не показывать, как эти "обидные дразнилки" ребенка обижают. Другими словами ребенок не должен дать понять детям, что он принимает их близко к сердцу. В ответ на обиду посоветуй ребенку поступить  не так, как обычно. То есть не плакать, а улыбнутся. Чтобы ребенок понял твои доводы - расскажи ему, как в свое время в подобной ситуации оказалась ты сама или кто-то из твоих знакомых. Сильное впечатление произведет также имя известного спортсмена, актера или певца, которому также удалось справиться с такой проблемой благодаря такому легкому, но действенному способу.

Перевод в другую школу

Что же касается перехода ht,tyrf, которого постоянно дразнят, в другую школу, то на него нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от какой-то конкретной ситуации.
Многие психологи рекомендуют разобрать возникший конфликт на прежнем месте, то есть в старой школе, причем независимо от того, переводишь ли ты сына или дочку в другую школу или нет. Иначе уже в новом классе вполне может возникнуть такая же конфликтная ситуация. Поэтому, перед тем как ребенок пойдет в новый класс, следует поговорить с ним, узнать причины возникшего конфликта, обсудить, как надо поступать, чтобы не было повторения неприятностей в новой школе.