Помогать ли ребенку с домашним заданием?

16 сентября 2012 г. 13:00

Первоклассник получает свое первое домашнее задание и тут возникает вопрос: помогать ли родителям? И если без маминой помощи никак, то как правильно заниматься с ребенком, чтобы такая помощь развивала его, а не делала безвольным?

Я все могу сам!

Даже те детки, которые в садике отличались необыкновенной самостоятельностью, в первом классе снова нуждаются в поддержке. И не удивительно, ведь впервые их труды будут строго оценивать. Детям важно получить хорошую отметку. И дома они требуют маминой помощи. И родители должны помочь первокласснику, но так, чтобы каждая домашняя работа была не просто ответами мамы на вопросы. Нужно так помогать ребенку, чтобы развивались его собственные способности и самостоятельность.

У тебя все получится

Скажи своему ребенку: ты уверена, что он со всеми заданиями может справиться сам. Если совсем не получается, можешь попросить помощи. Предложите проверять задания, а не делать их: «Если хочешь, я посмотрю твои решения позже». Хвали малыша Очень важно хвалить ребенка за промежуточные результаты. Даже если задание не удалось выполнить верно, но ошибся он только в средине, до этого все было отлично. Попытайтесь выяснить, почему не удалось правильно решить задание. Найти ошибку и легко ее исправить – вот, что придаст ребенку уверенность в будущем. Никто не требует от него делать задание с первого раза правильно.

Советы учителя

Очень важно общаться с учителем и узнавать, какие проблемы возникают у ребенка во время уроков. Тебе обязательно посоветуют, над чем нужно поработать. Стоит убрать один пробел в знаниях, и учеба пойдет как по маслу. Сложный материал или болезнь – это случаи, когда родители обязаны помочь ребенку. В такие моменты могут возникнуть пробелы в знаниях, которые не позволят в дальнейшем воспринимать материал. Если ты решила каждый вечер заниматься с ребенком, то пытайся держаться в стороне. Пусть малыш сам пробует и думает, комментируй и помогай только тогда, когда тебя просят. Только так малыш научится самостоятельно думать, решать, формулировать и считать.

Современные технологии

Современные технологии для ребенка Мобильный телефон и компьютер – имея желание, современные дети могут решать домашнее задание в режиме конференции. Совет друга, который решил трудную задачу, часто это даже лучше, чем помощь мамы. Таким образом дети становятся дружнее и учатся помогать друг другу. Сегодня удалось решить тебе, завтра – твоему соседу по парте. Тем более что списать в режиме звонка по телефону невозможно, только получить подсказку.

Помогать или не помогать первоклашке делать домашнее задание? Ответ однозначный – помогать. Главное, делать это правильно. Малыш должен обрести уверенность для того, чтобы однажды отказаться от маминой помощи с уроками.

Автор: Екатерина Руновская