Беременность: изменения в системе выделения

16 сентября 2012 г. 17:00

Во время беременности в твоем организме происходят существенные изменения. В этот период нагрузка на все органы и системы организма увеличивается почти вдвое. В том числе, происходят изменения в системе выделения. Это вполне естественный процесс. Просто твой организм начинает готовиться к родам, обеспечивая твоему малышу нормальное внутриутробное развитие. Беременность: изменения в системе выделения, подробности в нашей статье.

Почки и беременность

Почки во время беременности Почки во время беременности берут на себя львиную долю работы. Малого того, что они обеспечивают выведение из организма женщины мочевины, они еще и активно поддерживают нормальный уровень артериального давления. Кроме того, почки содействуют регуляции обмена воды и электролитов между тканями и сосудами. Из-за увеличения объема циркулирующей крови в организме беременной структура почек несколько меняется. Так, начиная с 10 недель беременности, полости, которые собирают в почках мочу, расширяются. На ранних сроках беременности, изменения в почках происходят из-за увеличением синтеза прогестерона. Немного позже полости почек начинают расширяться в связи с увеличением размеров матки и сдавливанием ею мочеточников. Все эти процессы могут способствовать появлению инфекции мочевых путей. Если же женщина еще до беременности, имела какие-то заболевания в почках, то в этих условиях они могут обостриться.

Почечная фильтрация

Почечная фильтрация во время беременности Во время беременности изменяется поток крови. Он увеличивается. Соответственно, увеличивается и почечная фильтрация. В связи с этим, у некоторых беременных в моче может появиться небольшое количество сахара. Но при физиологически протекающей беременности белок в моче обнаруживаться не должен. Если белок появляется в моче, это может быть результатом гестоза, либо каких-то воспалительных процессов в почках. По причине того, что количество крови в женском организме в период беременности увеличивается вдвое, могут появиться небольшие отеки. Очень важно беременным соблюдать режим потребления воды. Женщина не должна ограничивать себя в потреблении жидкости. Ведь почкам нужно выводить как суточные шлаки, так и шлаки, которые фильтруются через плаценту из организма плода. Здоровая беременная женщина, как правило, в сутки выделяет около 1500 мл мочи, при этом большая часть мочи выделяется в дневное время. Поэтому, будущая мама должна выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Обезвоживание допускать ни в коем случаи нельзя. Инфекции у беременной В мочевом пузыре во время беременности из-за гормона прогестерона может застаиваться моча. Все это приводит к появлению инфекционных заболеваний. Итак, как ты поняла, система выделения во время беременности подвергается изменениям. Из-за того, что увеличивается объем циркулирующей крови в организме, структура почек несколько меняется. Полости, которые собирают в почках мочу, расширяются. Увеличивается в этот период и количество выделяемой мочи. Поэтому, тебе нужно пить много жидкости. Рекомендуется выпивать не меньше 2 литров воды в сутки.