Как меняется мочеполовая система у беременных

18 июля 2013 г. 14:00

Во время беременности из-за гормонов, выделяемых плацентой, в твоем организме происходят многочисленные физиологические изменения. Меняется работа всех твоих органов, а также систем организма. Особые изменения происходят в мочеполовой системе. Твой организм готовится к предстоящим родам, а плоду обеспечивает правильное развитие. Как меняется мочеполовая система у беременных, читайте подробнее в нашей статье.

Изменения в половых органах

Мочеполовая система у беременых

Больше всего изменений во время беременности происходит в половых органах. Прежде всего, увеличивается матка. Как правило, к концу беременности высота ее может достигать 35 сантиметров. В 10 раз увеличивается масса матки и объем. Матка увеличивается из-за того, что под влиянием гормонов плаценты, увеличиваются размеры мышечных волокон.  Кровеносные сосуды матки расширяются. С увеличением размеров матки, меняется ее положение. Так, например, уже к концу 3 месяца беременности матка находится за пределами таза. В последние месяцы беременности матка достигает подреберья. Происходят изменения и в наружных половых органах. Они, из-за усиленного кровоснабжения, увеличиваются в размерах. По этой причине на них могут появиться варикизно расширенные вены. Существенные изменения происходят в мочевом пузыре. В нем, из-за гормона прогестерона может застаиваться моча. Все это приводит к появлению инфекционных заболеваний.

Много воды!

Много воды во время беременности

Очень важно беременным соблюдать режим потребления воды. Женщина не должна ограничивать себя в потреблении жидкости. Ведь почкам нужно выводить как суточные шлаки, так и шлаки, что фильтруются через плаценту из организма плода. Во время беременности почки мамы начинают работать с большим усилием. Они обеспечивают выведение из организма женщины мочевины, они еще и активно поддерживают нормальный уровень артериального давления. Кроме того, почки содействуют регуляции обмена воды и электролитов между тканями и сосудами. Организм беременной женщины, как правило, в сутки выделяет около 1500 мл мочи, при этом, большая часть мочи выделяется в дневное время. Поэтому будущая мама должна выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Обезвоживание допускать ни в коем случае нельзя.

Избегаем осложнений

Чтобы избежать осложнений во время беременности, тебе необходимо поменять режим жизни. Старайся избегать стрессов и большой физической нагрузки. Чаще бывай на свежем воздухе (особенно полезными будут прогулки перед сном). Из рациона питания исключи кофе, острую и соленую пищу. Ешь побольше кисломолочных продуктов, фруктов и овощей.

Никакого кофе

Внимательно следи за прибавкой в весе. Ты должна поправляться не более чем на 450 граммов в неделю. Старайся как можно меньше выполнять работы стоя (особенно во втором триместре), чтобы снизить риск варикозного расширения вен. Ни в коем случае не принимай горячую ванну и горячий душ. Нельзя в период беременности спринцеваться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как меняется масса тела беременной

Итак, как ты поняла, в мочеполовой системе, как и во всех системах организма, во время беременности происходят изменения. Из-за увеличения объема циркулирующей крови в организме, меняется структура почек. Полости, которые собирают в почках мочу, расширяются. Увеличивается в этот период и количество выделяемой мочи. Поэтому, тебе нужно пить много жидкости. Рекомендуется выпивать не меньше 2 литров воды в сутки. Больше всего изменений во время беременности происходит в половых органах. Прежде всего, увеличивается матка. Происходят изменения и в наружных половых органах. Из-за усиленного кровоснабжения, они увеличиваются в размерах.