Одаренные дети в школе

17 сентября 2012 г. 10:00

Психологи уверены: особо ранние признаки талантов и способностей у деток педагогам и родителям не следует оставлять без внимания, потому что они могут указывать на ростки подлинного таланта.

Как обучать способных детей

Младший школьный возраст – это особый период накопления, впитывания и усвоения знаний. Но также очень важно, чтобы твой гений чувствовал себя в школе комфортно. Что может помешать ему грызть гранит знаний? Читай об этом дальше.

Кто такие вундеркинды?

Детки, у которых возрастное явление (желание впитывать, узнавать) сказывается на подъеме самого интеллекта как раз и выступает главным фактором одаренности. Однако только у части малышей, опережающих по интеллектуальному развитию собственный возраст, с возрастом одержимость умственными занятиями не исчезнет, а наоборот, станет устойчивой особенностью. А вот у других деток неустанная потребность применять умственные старания в будущем снизится. Часто родители ошибаются, когда думают, что малыш, опережающий ровесников по уровню интеллекта, не встретит трудностей в учебе, а также - и в жизни. Психологи уверены, что наоборот. Таких деток ожидают немалые сложности и в семье, и в школе. Поэтому очень важно, чтобы педагоги и родители грамотно отнеслись к особенностям этого чада. Часто чрезмерное увлечение интеллектуальной деятельностью, неестественное для малыша начальной школы, может вызывать у родителей тревогу, и в таком случае им следует быть осторожными, то есть не обрушивать на голову крошки все свои сомнения. В других же семьях одаренность малыша воспринимают как дар, который сулит большое будущее. Другими словами ребенком гордятся, восхищаются им, развивают в нем тщеславие. И тот, и этот вариант – неправильный…

Особенности воспитания одаренных детей

Особенности воспитания детей
Талантливые дети нуждаются в особой заботе в семье

Одаренные дети достаточно часто очень чувствительны ко многим ожиданиям окружающих, к их критике и одобрениям. И неприязнь, и восхищение, обязательно отразятся в сознании ребенка. В семье деткам с признаками одаренности часто приходится намного труднее, чем обычным, причем, независимо от того, гордятся ли ими без меры или просто считают странными. Одаренным детям в школе достаточно сложно, ведь учеба для них начинается с того, что им уже не интересно, с того, что они уже давно знают. Этим любознательным вундеркиндам просто становится скучно после первых же уроков. Ведь эти дети уже умеют читать и считать, и им просто скучно, когда приходится осваивать все эти азы заново. Очень многое зависит и от самого преподавателя. Активный и умный ученик будет стремиться обратить на себя внимание, поэтому выполнять задания школьник будет быстро и легко. В этом и подвох ситуации: такая активность быстро станет в тягость и ровесникам, и учителю. Часто таких учеников просто  перестают спрашивать, и малыш переключается на посторонние вещи, чем снова-таки вызывает недовольство учителя. В итоге, творчески одаренные детки в обычной школе быстро подвергаются насмешкам и иногда даже травле, - уверены психологи. Все потому, что программа обычной средней школы ничего не может предложить детям-гениям.

Вундеркинды
Часто вундеркинды особенно чувствительны

Поэтому одним из лучших способов обучения деток с высокими способностями является учеба в специализированных классах или школах. Лучше всего такому малышу находится в среде похожих деток и учится по программам, которые соответствуют его уровню интеллекта. Важно также понимать, что одаренные детки имеют возможность раньше окончить школы и поступить в университеты. Это дает гениям особое преимущество. Так вундеркинды могут раньше сделать карьеру и добиться творческих успехов! Помоги своему маленькому гению!