Топ-10 продуктов для зачатия

6 октября 2013 г. 22:00

Тебе так хочется поскорее стать мамой, что ты готова идти чуть ли не на крайние меры, следуя советам суеверных бабушек или рассказам подруг? Остановись, и просто попробуй немного откорректировать свой рацион.

Еда для будущей мамы

Продукты для зачатия

Зачатие, беременность и жизнь женщины полностью зависят от состояния ее здоровья. Поэтому, прежде всего, отрегулируй свое питание так, чтобы обеспечивать организм всеми нужными веществами в любое время года. То есть, просто ограничиться определенным перечнем продуктов - не получится, ведь питание будущей мамы должно быть полноценным.

Первым делом включи в рацион бобовые. В них при ограниченном количестве жиров очень много питательных веществ, особенно белков. Из овощей обязательны листовая капуста, морковь, кабачки. Если употреблять достаточное количество этих овощей, в твоем организме не будет недостатка витамина В, С и бета-каротина. Все эти вещества улучшают пищеварение, благотворно влияют на общее состояние организма. Чтобы защитить сердце, возьми себе за привычку время от времени употреблять семена льна. Вспомни, ведь именно сердце при малейших отклонениях в работе страдает от повышенных нагрузок во время беременности. Также не забывай о том, что жирные кислоты, которые имеются в рыбе, полностью обеспечивают организм запасами цинка, железа и магния.

Вода и молоко

Пей побольше воды и молока – эти два простых продукта обеспечат здоровье коже и костям, что важно для женщины в любом возрасте и положении.

Продукты для зачатия

После того, как ты позаботилась о полноценном питании, можно уделить внимание и тем продуктам, которые влияют на зачатие. Связь между тем, что кушают будущие мамы и папы однозначно есть. Поэтому вносить в свой рацион нужные продукты пора начинать за три месяца до планируемой даты зачатия. Медициной доказано, что самым важным веществом, которое влияет на успех зачатия является фолиевая кислота, которую ты можешь найти в таких продуктах как хлеб, все зерновые, цитрусовые, бобовые. Как видишь, природа далее тебе возможность обеспечить себя самым нужным. Кальций кроме общей пользы нужен организму также и для зачатия, поэтому не отказывай себе в продуктах, богатых этим минералом. Употребляй витамины, тем более, что сейчас аптеках богатый перечень именно для тех, кто стал или только планирует стать мамой. Самым важными для тебя и твоего мужа являются такие витамины, как В, С, Е, А. А также цинк и селен (последний предпочтительнее для папы).

Итоги

Продукты для беременности

Итак. Из всего выше сказанного, можем сделать вывод о топ-10 продуктах для зачатия:

  • рыба, особенно жирные сорта
  • зерновые продукты
  • творог и все молочные продукты
  • фрукты (чаще всего цитрусовые)
  • яйца
  • печень трески
  • зелень (особенно салат и шпинат)
  • гречневая каша
  • морепродукты (предпочтительнее устрицы)
  • красное мясо.

Как видишь, перечень весьма доступен каждой молодой семье. Поэтому следующим пунктом твоей программы зачатия станет выбор полезных продуктов.