7 советов, помогающих зачатию

21 сентября 2012 г. 12:00

Если не получается забеременеть, не стоит сразу впадать в панику. Как мы знаем, зачатие – биологически сложный и порой загадочный процесс, потому многие связывают его с благословением господним или же просто чудом природы и вселенной. Вполне возможно, что зачатие не произойдет ни с первой, ни со второй, ни даже с десятой попытки, но чтобы будущие родители не отчаивались, хочется дать несколько советов как ускорить процесс оплодотворения. Если не получается забеременеть

Контролируй вес

Причем это касается не только тебя, но и твоего партнера. Чрезмерный вес у женщины может стать причиной сбоя месячного цикла, а соответственно и овуляции, при котором зачатие становится более трудным. В то же время, значительное отклонение от нормы в весе у мужчины, тоже негативно влияет на способность отцовства.

Нет - никотину!

Забудь о сигаретах. Доказано, что сигареты понижают вероятность имплантации эмбриона у женщины, а для мужчин имеют негативное влияние на процесс сперматогенеза.

Нездоровая пища

Чрезмерное употребление жирной и тяжело перевариваемой пищи существенно снижает подвижность сперматозоидов у мужчин, а постоянное употребление кофе нарушает способность к оплодотворению у женщин.

Секс должен быть в меру

Секс и зачатие Помни, что вполне достаточно для зачатия заниматься сексом раз в 3-4 дня. Если это происходит чаще, то количество готовых к оплодотворению сперматозоидов снижается. Потому, более эффективен секс до 12 раз в месяц, но и снижать количество половых актов до минимума тоже не стоит.

Следи за температурой

Это касается не только будущей мамочки, для которой противопоказано переохлаждение придатков, но и будущих пап. Мужчине не следует злоупотреблять походами в сауну и приемами горячей ванны. Лучше всего носить удобное просторное белье и держать мошонку в комфортном температурном режиме.

Аккуратнее с тренировками

Безусловно, от физического состояния будущей мамы зависит многое, но не стоит переусердствовать с нагрузками на брюшной пресс, так как это может препятствовать нормальному процессу зачатия и способствовать внематочной беременности.

Психологический настрой

Соблюдайте спокойствие и относитесь к идее будущего ребенка с любовью и терпением. Сейчас совсем не то время, когда нужно волноваться. В первую очередь, оба успокойтесь, расслабьтесь и вспомните, как приятен сам процесс зачатия. Не превращайте это в марафон, ребенок должен быть не четко запланированным, а рожденным в любви. Продолжайте наслаждаться друг другом и у вас все получится. Автор: Алиса Крон