У ребенка страх перед купанием: как помочь малышу?

7 июля 2013 г. 22:00

У очень маленьких деток часто возникает страх перед купанием, водными процедурами, плаваньем в ванной. Взрослые знают, что водичка помогает людям не только поддерживать гигиену, но и расслабиться. Известна нам и польза обливания холодной водой и закаливания. Почему таким процедурам стоит радоваться, многие дети не понимают. Чтобы помочь малышу преодолеть страх перед водичкой, психологи советуют превратить купание в игру. 

Кораблик на воду!

Берем грецкие орешки, вычищаем скорлупку. Делаем из двух половинок скорлупы корабли. Можно сделать корабли из пенопласта. Погрузи кораблики в ванну. А теперь начинайте игру с малышом: делайте ручками волны, брызгайте на корабли, дуйте на импровизированный парус…

Водопад и водомер

Приготовь разноцветные разные емкости: бутылочки, баночки, стаканчики. Покажи ребенку, как можно переливать водичку из одной емкости в другую. Можно также переливать воду на большой высоте, делать водопады.

Море волнуется раз!

В пластмассовый стакан насыпь морскую соль. Дай малышу самому размешать соль ложечкой. Наблюдай вместе с крошкой, как соль растворяется в стакане. Далее - вылив соляной раствор из стакана в ванночку, сделай море.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ежедневный уход за новорожденным

Ловись, моя рыбка!

В ванну помещаем разные игрушки и предметы. Часть из них пусть держаться на водичке, а часть погрузи ко дну. Дай малышу и начинайте ловить рыбку.

Исследователи

Проверь с ребенком, какие предметы тонут в водичке. А какие будут плавать. Бери разные вещи: пенопласт, ложку, пластмассовый корабль, мяч, резиновую игрушку. Помни: водичка у малыша должна вызывать радость и только самые приятные эмоции. Постарайся, чтобы купание для ребенка стало желанной процедурой.

Автор: Алиса Крон