Как справиться с депрессией партнера

25 сентября 2012 г. 20:00

Твой муж уже который день пребывает в унылом расположении духа. Его ничего не радует, он часто молчит, нехотя отвечает на твои вопросы, не участвует в обсуждении семейных дел. Что же с ним происходит? Скорее всего, твой возлюбленный просто попал под влияние депрессии. И ты должна ему помочь справиться с этим состоянием. Как? Выясним дальше, опираясь на советы психологов.
Как справиться с депрессией

Никакого уныния!

Да, тебе главное самой не впасть в депрессию. Это важное правило. Также не стоит прямо и настойчиво просить мужа или любимого о разговоре. Если твой партнер все держит все в себе,  это не значит, что он сдался и игнорирует проблему. Пойми: некоторым людям просто необходимо побыть одним, отойти от общения, все это необходимо для того, чтобы детально разобраться в том, что произошло. Тебе же может показаться, что муж совсем не думает о проблеме, а на самом деле, все наоборот, и твое вмешательство оттолкнет его и так и не поможет решить проблему.

Изучи проблемы партнера

Да, тебе очень важно научиться распознавать признаки стресса и его последствий в другом человеке. Признаки стресса Да, причины стресса твоей второй половины могут существенно отличаться от твоих, но этот факт никак не уменьшает их значение. Понаблюдай за любимым, обрати внимание, что именно его расстраивает и угнетает. Не говори мужу «не надо переживать по пустякам», ведь для него это может быть совсем не пустяк. А такие твои слова просто отдалят партнера от тебя. Сделай упор на поддержку и сопереживание, если ты не можешь найти источник.

Присмотрись и к себе

Да, если твой партнер будет постоянно находиться в депрессивном состоянии – это окажет на тебя не очень положительное влияние. И твое настроение, вследствие этого, также испортится. Психологи уверены - бросаться тебе в эту же депрессивную яму - не стоит. Также не надо ощущать вину за твое личное хорошее расположение духа. Для позитивных отношений важно, чтобы партнеры искренне радовались жизни. Помоги справиться с депрессией

Меняйте роли

Тебе надо попробовать освободить своего партнера от его привычной роли. Так, например, если муж всегда был твоей стеной и опорой, дай ему на этот раз понять, что он может во всем положиться на тебя. Или не во всем, а в отдельных моментах. Попробуй облегчить ему жизнь и депрессия уйдет сама собой. Запомни: смена привычных ролей в семье поможет облегчить ситуацию. Также не забывай чаще говорить своему супругу или возлюбленному, как ты его любишь и уважаешь. Ведь, очень часто партнеру просто не хватает положительных слов и эмоций. Так подари их ему!

Ваш комментарий

1 комментарий

Наталия 25 сентября 2012 г. 20:45:40  
Идеальный муж - это мужчина, который иногда держит на руках.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии