Если у родителей разные стили воспитания

6 июля 2013 г. 15:00

Часто в семьях встречаются ситуации, когда у родителей разные стили и подход к воспитанию ребенка. Это совсем не удивительно, ведь большинство из нас берет пример воспитания со своей собственной семьи, и редко когда так совпадает, что вас обоих воспитывали одинаково. Зачастую, мужчины более жесткие и резкие в вопросах воспитания, а мамы наоборот, стараются во всем потакать любимому чаду, но случается что все наоборот. Как быть, если в вопросе воспитания возникли кардинальные разногласия? Стили воспитания отличаются

Не выясняй отношения при ребенке

Допустим, сложилась ситуация, при которой твой муж в воспитательном моменте принял позицию, кардинально отличающуюся от твоей. Не начинайте выяснять кто прав, а кто нет в присутствии малыша. Папа и мама для него это одно целое, и когда между вами начинается конфликт, то его мирок распадется на две части. Ребенок не знает, как ему реагировать и понимает, что ему нужно принять какую-то одну сторону, а значит стать против другой. Если вы думаете, что страдаете от ругани только вы, то должны вас разочаровать. От родительских перепалок страдает чаще всего ребенок, более того, если ругаетесь вы по большей части из-за него, то у малыша может возникнуть комплекс вины на этой почве. Не обрекай ребенка на такие мучения, избегай конфликтов, затрагивающих его воспитание в присутствии малыша. Но это вовсе не означает, что нужно просто избегать подобных разговоров.

Выяснения отношений при ребенке

Как договориться

Вы с мужем обязательно должны обсуждать тему воспитания, если видите, что ваши представления о нем вам же и мешают. Поговорите о том, какой каждый из вас видит выход из сложившейся ситуации и почему. Расскажите друг другу о том, какое было воспитание в вашей семье, это поможет вам понять друг друга. Выясните, каким вы хотели бы видеть своего ребенка в будущем. Причина разных подходов к воспитанию и разных приоритетов может крыться еще и в конечной цели каждого из родителей. Один хочет вырастить из дочери пианистку или художницу, а другой видит ее юристом, бизнес-леди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На что обратить внимание при воспитании ребенка

Даже если ваши стремления кардинально отличаются, не стоит отчаиваться, так как хорошо уже то, что вы это выяснили для себя. А дальше дело за компромиссом. Лучше всего, вместо того, чтобы строить планы на ребенка, присмотреться к нему самому, какими качествами наделила его природа, что он может, какой у него характер. И уж потом, отталкиваясь от этих данных, мягко направлять ребенка в нужное русло. В младшем возрасте, пока еще сложно определить характер малыша, лучше всего пробовать разные стили воспитания и искать наиболее действенный.

Автор: Алиса Крон