Профилактика простуды у беременных

26 сентября 2012 г. 12:10

Здоровье новорожденного во многом зависит от протекания беременности. То, как будет чувствовать себя мама в эти 9 месяцев, очень важно для ребенка. Иммунитет будущей мамы становится слабым из-за увеличения количества гормонов в ее организме. Риск заболеть простудой в этот период очень велик. А единственная возможность защититься от болезни – профилактика простуды у беременных.

Беременность и простуда

Профилактика простуды у беременных организма значительно уменьшаются. Иначе иммунитет мог бы сработать так, что тело матери отторгло плаценту. Именно потому организм женщины подвержен заболеваниям, в том числе простудным. Особенно стоит быть осторожной в первые три месяца беременности. Перенесенное острое респираторное заболевание негативно скажется на развитии ребенка. Единственная возможность уберечь малыша от возможных болезней – профилактика простуды во время беременности.

Травяные чаи

Если у тебя нет аллергии, укрепить организм тебе помогут травяные чаи. Прежде чем остановиться на каком-то конкретном травяном сборе, посоветуйся с гинекологом. Он поможет тебе подобрать такое сочетание, которое наиболее благоприятно сказывается на самочувствии беременной. Травяные чаи во время беременности Наиболее эффективным средством борьбы с простудой во время беременности станет чай из ягод шиповника. Шиповник богат на витамин С, который защищает организм и борется с приобретенными заболеваниями. Прекрасно дополнить такое чаепитие вареньем из смородины или ложечкой меда. Богаты на витамин С также квашеная капуста, клюква, перец, лимон. Можно, к примеру, приготовить морс из клюквы. Он имеет противобактериальное, мочегонное и жаропонижающее действие.

Соки

Свежевыжатые соки содержат фитонциды. Это биологически активные вещества, которые образуют растения. Они убивают и предотвращают рост и развитие микроорганизмов. Регулярное употребление соков - эффективный метод профилактики простуды у беременных. Чистый воздух для беременной Простуда передается воздушно-капельным путем. Потому очень важно близко не общаться с больными людьми. А на улице от микробов нужно защищаться, смазав нос вифероновой или оксалиновой мазью. В местах большого скопления людей врачи советуют носить кулон, взбрызнутый ароматическими маслами, которые обладают противопростудным эффектом. В первый триместр беременности нежелательно принимать какие-либо препараты. Потому такие средства – единственная возможность защититься от простуды. После прогулки, рекомендуется промыть нос и прополоскать горло, а также вымыть с мылом руки. Если кто-то из домашних уже начал чихать, лучше разложить в разных местах на тарелочках порезанный лук или чеснок, которые убьют микробы.

Прогулки

Будущая мамочка Будущая мамочка должна больше гулять на свежем воздухе. К тому же, врачи рекомендуют для профилактики простуды ограничить физические нагрузки. Прогулки - это единственная возможность двигаться больше. Дома, даже зимой, нужно проветривать помещение и увлажнять воздух. Поставь воду возле батареи или купи увлажнитель воздуха.

Витамины

Врач может назначить специальные витамины или биодобавки для поддержания иммунитета беременной, но только после истечения первого триместра.
Пусть ни одна из болезней не омрачит твою счастливую беременность. Будь здорова! Автор: Екатерина Руновская