Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье

28 сентября 2012 г. 19:06

Эта статья будет полезна не только тебе, но и твоей подросшей дочери. Как сохранить здоровье смолоду?

Маленькие девочки любят играть в куклы. Они еще с детства учатся быть мамами, пеленают и воспитывают своих пластиковых малышей. Но они еще не задумываются о том, что для того чтобы в будущем родить здорового и полноценного ребенка, им необходимо уже с малых лет заботиться о своем репродуктивном здоровье. Что это такое?

Это в комплексе полное умственное, физическое и социальное благополучие, а также здоровье репродуктивной системы на протяжении всей жизни. Кстати, репродуктивная система – это именно та система, которая объединяет все органы, выполняющие детородную функцию. И влияет на ее состояние все, что есть в твоей жизни: стрессы, гормоны, неправильное питание, половая жизнь и также вредные привычки. Об их воздействии мы и поговорим конкретнее.

Влияние никотина на репродуктивное здоровье

Всем давно известно, что курение медленно убивает человека, негативно влияет на все его органы и системы. Но главное в том, что этот процесс наносит вред репродуктивной системе и мужчины, и женщины. Так, ученые доказали, что никотин отрицательно влияет на внутриутробное развитие плода. Поэтому, если будущая мама курит, то через плаценту в плод поступает яд. Далее никотин насыщает все органы и ткани организма, а печень у плода еще не сформировалась. Именно поэтому он и не может справиться ядами, которые поступают. Курение снижает уровень гемоглобина в крови, в результате чего мама и малыш испытывают так называемое «кислородное голодание». Негативно влияет на ребенка и пассивное курение женщины. Разрушительному воздействию никотина чаще всего подвергается нервная система малыша. И, кроме того, есть сведения, что врожденные уродства у малышей встречаются в несколько раз чаще, если их мамы курили. Никотин вреден

Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье

Алкоголь также негативно воздействует на фертильность мужчин и женщин, а еще играет немаловажную роль в развитии различных отклонений у будущего малыша. По мере привыкания мужчин к алкоголю происходит постепенное ослабление эрекции и даже полового влечения. Как результат, половая активность может стать невозможной даже у молодых мужчин. К тому же, под воздействием алкоголя может произойти снижение способности к оплодотворению. Кстати, среди причин мужского бесплодия именно хронический алкоголизм занимает одно из лидирующих мест. Все дело в том, что сперматозоиды отличаются повышенной чувствительностью к влиянию алкоголя. Большая часть их гибнет, соответственно, шанс на зачатие очень мал. А вот на организм молодой женщины, будущей мамы, алкоголь оказывает еще худшее воздействие. Пьющая женщина уже в 35 лет может превратиться в старуху: страдает кожа, глаза тускнеют, зубы желтеют. Может также снижаться половое влечение, функция гормональных желез может быть нарушена, включая яичники. Алкоголь вреден

Влияние наркотиков на репродуктивное здоровье

Все виды наркотиков крайне негативно влияют на репродуктивную систему как мужчины, так и женщины. Наркотические вещества влияют на сексуальную жизнь человека, а после могут отразиться и на его детях. Так, обследуя мужчин, которые курили марихуану недолгое время, ученые и врачи просто-напросто не обнаружили в их сперме зрелых сперматозоидов, а вот уродливых форм сперматозоидов насчитали достаточно. Доказано, что у родителей-наркоманов малыши рождались с разноплановыми умственными и физическими отклонениями. Следует также знать, что употребление наркотических средств мамой и папой плохо сказывается на здоровье их детей не только тогда, когда они находятся еще в утробе женщины, но и после родов.

Задумайся

Поэтому, если ты ответственно подходишь к материнству, хочешь здоровых и счастливых детей, следует изменить свой образ жизни. А если ты пока не готова поменяться – не планируй в ближайшее время заводить ребенка. Это очень важный момент, потому пока лучше вспомни о контрацепции.